6 июля 2016 в 17:11

Детские забавы, взрослые заботы

Как организовать досуг детей, чем занять ребят в каникулярное время? Тема была актуальна и сто лет назад. Именно тогда в губернском центре появились первые детские площадки для игр на свежем воздухе юных горожан.

Детский сад

на Козловом валу

В мае 1906 года во Владимирскую городскую управу поступило заявление: «Ввиду отсутствия в г. Владимире такого места, где бы дети местных жителей могли свободно, безопасно и с пользой для своего здоровья гулять и играть, у нескольких граждан владимирских возникла мысль об устройстве, по мере сил и возможностей, во Владимире детского сада на малопосещаемом публикой Козловом валу...».

Идя навстречу стремлению горожан Владимирская дума 29 мая постановила ходатайство удовлетворить и предоставить в распоряжение энтузиастов-общественников просимую городскую территорию.

Козлов вал в части, прилегавшей к улице, резко изменил свой вид: дорожки были чисто выметены и посыпаны песком, устроены дополнительные скамейки, на двух его более просторных площадках поставлены два столба для гигантских шагов, неподалеку расположились несколько небольших одиночных качелей. Кроме того, были куплены обручи, крокетные наборы, скакалки, вожжи с бубенцами и другие игры.

В день открытия сада в присутствии городского головы Николая Сомова, членов управы, организаторов, горожан и маленьких владимирцев отслужили молебен.

Жизнь детской площадки началась: завертелись гигантские шаги, закачались качели, покатились обручи, а воздух огласился звонкими радостными детскими голосами. Несколько горожан взяли на себя обязанность на общественных началах наблюдать за порядком во время игр и руководить ими. Сад ежедневно с 5 до 8 часов вечера, кроме суббот и предпраздничных дней, был бесплатно предоставлен к услугам детей до тринадцатилетнего возраста, без различия пола и социального положения.

«Оказать материально-нравственную поддержку»

В течение лета с целью поиска средств на приобретение игрушек и на расходы по содержанию детского сада было устроено несколько платных гуляний с музыкой, картинами, пением, фейерверками и другими развлечениями. А с наступлением учебного года детская площадка закрылась. Организаторы ее решили основать Общество с целью «оказывать подрастающему поколению г. Владимира материально-нравственную поддержку в деле его воспитания и образования и доставлять детям разумные развлечения».

Первое заседание Общества детской помощи и детских развлечений состоялось 16 декабря 1906 года. Свою деятельность его правление направило на то, чтобы сделать Общество более популярным и приобрести достаточные денежные средства, привлекая как можно больше лиц в его члены. И это удалось - в 1907 году количество членов общества доходило до 200 человек. Почетным членом общества состоял городской голова Сомов. В основном в «некоммерческую общественную организацию» вошли преподаватели учебных заведений, предприниматели, чиновники. Архивные данные говорят, что в стороне от «детского дела» не остался и служащий Владимирской казенной палаты Иван Сергеевич Шмелев, получивший впоследствии всемирную известность как один из выдающихся русских писателей.

В соответствии с уставом Общества, лица, платившие ежегодно в его пользу три рубля или внесшие одновременно 60 рублей, считались действительными членами Общества. Те же, кто вносил ежегодно один рубль, именовались членами-соревнователями. Руководство организации не ограничивалось только сбором членских взносов и старалось добывать материальные средства, устраивая платные мероприятия, спектакли, лекции и распространяя подписные листы для сбора пожертвований.

Расходное дело, но полезное

В мае 1907 года детский сад на Козловом валу открыл свою деятельность уже как часть Общества детской помощи и детских развлечений. В саду был поставлен специальный рукомойник с чистым полотенцем. К нему дежурными по саду направлялись дети, имевшие грязные руки и физиономии. Мирная картина отдыха владимирской детворы омрачалась постоянным исчезновением небольших по размеру игрушек. Так, почти 100 вожжей хватило не более как на две недели со дня открытия площадки, столь же печальная участь постигла скакалки и обручи.

Расход по содержанию сада в этом сезоне составил 117 рублей 35 копеек. Самые большие затраты пошли на покупку игрушек и игр ‑ 70 рублей 64 копейки. Сторожу сада заплатили 28 рублей, на торжественное открытие (музыка, объявления) ушло 10 рублей 80 копеек, на уборку сада ‑ 7 рублей 91 копейка.

Игры

на проезжей части

Четырехлетний опыт ведения детских игр на Козловом валу показал, что на этом месте совершенно невозможно было устроить правильно функционировавший детский сад. Главной причиной этого являлась невозможность устроить открытые площадки для подвижных игр.

Продольная аллея не могла быть использована для указанной цели, так как, с одной стороны, представляла значительный уклон, мешавший правильной постановке игры, а с другой ‑ служила прохожей и отчасти проезжей дорогой. Толпившиеся на дороге дети, в особенности если они составляли цепь или круги, стесняли движение и вызывали неудовольствие и окрики проходивших.

Будучи действующей дорогой, Козлов вал даже в часы детских игр не мог быть закрыт для посторонней публики. Благодаря этому часто появлялись посторонние лица, которые мешали детским играм. Иногда заходили даже пьяные, и случались безобразные сцены, свидетелями которых становились и дети, и их воспитатели.

Будучи чрезвычайно тесен, садик на Козловом валу вдобавок был закрыт от доступа свежего воздуха. В жаркие дни, если в нем находилось 100 - 300 детей, какое количество бывало почти каждый день, воздух становился душным и затхлым, словно в непроветренном помещении. Какой бы обильной ни была поливка, через некоторое время от беготни детей поднималась пыль, столбом стоявшая в саду.

Надо расширяться!

Сознавая всю недостаточность одного небольшого садика для города с 40-тысячным населением и считая чрезвычайно важным для нравственного и физического развития подраставшего поколения Владимира открытие нескольких площадок для детских игр, Общество детской помощи и детских развлечений задалось целью создать детские площадки в разных местах города. В мае 1911 года оно обратилось во Владимирскую городскую управу с просьбой разрешить открыть еще одну площадку для детских игр в центре города. Во всех отношениях подходящим местом для ее устройства являлось место под Пушкинским бульваром, где ранее находился велосипедный трек. Городские власти дали добро.

Средства на оборудование новой площадки выделил известный фабрикант и почетный гражданин города Владимира Александр Лукич Лосев. 17 июля ее открыли. Центральное положение в городе новой площадки, простор и удобство для игр сделали ее самой посещаемой. В день открытия присутствовало более 900 детей, в июле ежедневно приходило не менее 300, в августе в среднем ‑ по 250 человек.

А раньше здесь

шумела детвора...

Тем не менее потребность в детских площадках во Владимире оставалась велика. Вскоре созрела мысль о новой площадке на Нижнем Боровке, которая могла бы обслуживать весьма обширный район: всю залыбедскую сторону, Стрелецкую улицу, Боровки, Большие и Малые Ременники и другие улицы. В 1911 году городская дума выделила 150 рублей на устройство и содержание детской площадки за Лыбедью. Осуществление проекта затормозилось из-за невозможности приобрести подходящий участок земли. Выручил отзывчивый и гуманный благотворитель Лосев. Он приобрел землю и на свои средства оборудовал новую детскую площадку. «Лосевская» площадка была освящена и открыта для детских игр 11 июня 1913 года.

А Козлов вал, бывший ранее излюбленным местом для гуляния детей, к лету 1913 года совсем изменился. Его главную аллею изрыли колеи, всюду были разбросаны ящики, кирпичи и другие остатки строительных материалов. Всюду грязь и сор, полнейший хаос и запустение. В годы Первой мировой войны это место отвели под склад городских дров и самую лучшую часть вала загромоздили дровяными поленницами.

Маргарита ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…