6 июля 2016 в 17:13

Особенности больничной кухни

С апреля 2016 года в Центральной городской больнице Коврова свершилась маленькая революция: организацией питания пациентов стационара стало заниматься не лечебное учреждение, а частник. Буквально ‑ закупать продукты, готовить пищу, осуществлять раздачу. Под пристальным контролем сотрудников ЦГБ.

Мы продолжаем тему, кто и как кормит пациентов в лечебных учреждениях региона-33. С 1 января на аутсорсинг в организации питания перешли Киржачская и Александровская районные больницы (см. «Владимирские ведомости» от 14 апреля 2016 года), в апреле - ЦГБ Коврова. Прошло три месяца - можно делать выводы. Довольны ли ковровчане? Предлагаем вниманию читателей версию независимого интернет-издания www.ikovrov.ru.

Еще не так давно больничное питание было темой для многочисленных баек и шуток. В том числе непридуманных, от пациентов стационара ЦГБ.

Пациент разглядывает обед:

- Сестричка, а что это?

- Ой, да кто ж его знает!

С 4 апреля ЦГБ перешла на аутсорсинг. Победителем аукциона на оказание услуг стало ООО «Здоровое питание» из Кирова ‑ с ними ЦГБ заключила договор сроком на два года. На питание одного пациента стационара отводится 150 рублей в день (из фонда ОМС). В сумму входит и стоимость услуг. «Чистыми» на продукты отводится 100 рублей на одного больного.

- Когда ЦГБ сама занималась организацией питания в стационаре, было немало проблем. Все закупки производились в соответствии с ФЗ-94, - рассказывает Татьяна Миславская. - Выигравший тендер поставщик мог месяц не везти продукты. Иногда получалось, что просто никто не выходил на тендер. В итоге были задержки с поставкой продуктов, многочисленные жалобы пациентов. Доходило до того, что у нас не было даже чая. Проблемы с кадрами, оборудованием пищеблоков... Мы отсылали множество претензий поставщикам.

Еще до заключения договора специалисты ЦГБ побывали на «родине» компании и посмотрели, как она работает. Убедились: в больницах, где приготовление диетических блюд передали сторонней организации, стало лучше.

Три месяца в ковровской ЦГБ «Здоровое питание» занимается закупкой продуктов, приготовлением блюд, содержанием больничного пищеблока. Большинство работников кухни ЦГБ приняты на работу в «Здоровое питание».

Заключенный с ООО договор подразумевает организацию питания пациентов стационара не только ЦГБ (включая детские отделения), но и ЦРБ в Мелехово, всего по примерным подсчетам ‑ 700 пациентов одновременно. Доставка продуктов, ремонт помещений ‑ все за счет ООО.

- Поварам пришлось работать более интенсивно, - продолжает Татьяна Николаевна. - Так как теперь пищеблок обслуживает и ЦРБ в Мелехово, работа начинается в 5 утра. Многие не выдержали ‑ уволились. То же ‑ с кухонными рабочими. Первую неделю коллектив очень уставал, но со временем привыкли. Компания закупила новую посуду для транспортировки пищи и поменяла процесс фасовки ‑ теперь этим занимаются повара.

Кстати, меню для пациентов, в зависимости от болезни, составляется в строгом соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении норм…» на совете по лечебному питанию. Количество белков, жиров и углеводов регламентировано. Понятно, что на сумму, отведенную на питание одного пациента из средств фонда ОМС, не разгуляешься. Однако, по словам врачей, того, что подают в больнице, вполне достаточно, чтобы пойти на поправку.

По словам Татьяны Миславской, в ЦГБ питание по калоражу, а также по белкам, жирам и углеводам до нормы дотягивает. Фрукты положены пока только детям. Среди пациентов отделений периодически проводится анкетирование: многих питание в целом устраивает. Желают лишь соков.

Вот как выглядит больничное меню на общей диете. Завтрак ‑ молочная каша, 20 г сливочного масла, хлеб, чай или кофейный напиток на молоке. Второй завтрак: яблоко, либо баранки, либо йогурт. Обед: суп (мясной, овощной или рыбный), мясо (рыба или птица) с гарниром, раз в неделю подают сосиски, на третье ‑ компот или отвар шиповника. Полдник ‑ кефир (печеное яблоко). Ужин ‑ гарнир с яйцом или сосиской, либо творожное блюдо со сладкой подливкой или сметаной.

- Передача организации питания на аутсорсинг избавила больницу от необходимости тратить время и ресурсы, в том числе и финансовые, на закупку продуктов через торги. В условиях часто меняющихся цен и вероятности довериться ненадежному поставщику ‑ это большой плюс. Сейчас мы сосредоточены исключительно на контроле за качеством лечебного питания, которое по-прежнему остается неотъемлемой частью комплексной терапии больного, ‑ резюмирует главный диетолог области, врач Ковровской ЦГБ Татьяна Миславская. ‑ Пациенты почувствовали разницу и оценили результат.

При подготовке публикации использованы материалы

http://www.ikovrov.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…