14 июля 2016 в 18:53

Бесплатные лекарства для детей-инвалидов - 44 процента от потребности

Фото: из архива редакции
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям-инвалидам, их реабилитация и обеспечение лекарственными средствами стали основными темами недавнего заседания координационного совета по делам инвалидов АВО.

- Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают специализированные клиники Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, - сообщила сотрудник департамента здравоохранения АВО Татьяна Сорокина. - Приоритеты: педиатрия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия. В 2015 году такую помощь получили 175 детей-инвалидов, за 6 месяцев 2016 года ‑ уже 101 ребенок.

С 2015 года оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи стало возможным не только за счет средств федерального и регионального бюджетов, но и за счет средств ОМС. Лицензию на проведение некоторых высокотехнологичных операций, к примеру, в детской хирургии новорожденных, урологии и челюстно-лицевой хирургии, получила ОДКБ. Помимо этого детям-инвалидам области предоставлена возможность проходить реабилитацию в Ессентуках и санатории «Решма» Ивановской области вместе с родителями. Такой возможностью уже воспользовались некоторые семьи, имеющие детей-инвалидов с ДЦП, сахарным диабетом и после операций по кохлеарной имплантации (протезированию, которое позволяет компенсировать потерю слуха). В этом году курс оздоровительной реабилитации в Решме прошли 390 человек, в Ессентуках ‑ 330 человек.

Обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, включая детей-инвалидов, осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. В I полугодии 2016 года в медицинские организации, оказывающие первичную медико-социальную помощь, обратились 11755 получателей, в т.ч. 2431 ребенок, из них 269 детей в возрасте до трех лет. Средняя стоимость одного рецепта ‑ 618 рублей. Однако 95 детей (11 ‑ в возрасте до трех лет) нуждаются в дорогостоящих лекарствах. В месяц им требуется по 20-60 тысяч рублей.

Дочке Людмилы Давыдкиной поставили диагноз тяжелого хронического заболевания в три с половиной года. Сейчас девочке 14 лет.

- Лекарства дочке нужны постоянно, поэтому от соцпакета, положенного ребенку-инвалиду, мы не отказываемся, - рассказывает Людмила. - При отказе полагается денежная компенсация в 1 тысячу рублей. С нового года врачи посоветовали нам препарат, альтернативный тому, который есть в перечне жизненно важных лекарств. Он лучше нам подходит. Покупаем его за свои деньги ‑ уходит 2 тысячи в месяц. Врачи говорят, что, возможно, этот препарат включат в перечень. В целом ситуация с лекарствами ухудшилась. Лет пять назад государство выделяло нам лекарств на 7 тысяч рублей в месяц. Сейчас не дают ничего, даже парацетамол или аспирин.

- Увы, сегодня обеспеченность детей-инвалидов бесплатными лекарствами ‑ 43,5 процента от потребности, - признает Татьяна Сорокина.

За последний год 63 ребенка с сахарным диабетом приобрели инсулиновые помпы - за счет средств родителей или помощи благотворительных фондов. Заместитель председателя АРДИ «Свет» Юрий Кац предложил специалистам департамента обратить внимание на то, что сейчас по новым правилам не все дети, больные сахарным диабетом, имеют статус инвалида. Поэтому необходимо отслеживать обеспечение детского населения тест-полосками и инсулиновыми помпами. Для обычной семьи расходы на них ‑ это неподъемные деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.