20 июля 2016 в 17:50

Академик Благонравов и собаки-космонавты

22 июля 1951 года с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области были впервые отправлены на границу с космосом две собаки - Дезик и Цыган. Полет был успешным. Одним из руководителей этого судьбоносного запуска был наш земляк Анатолий Благонравов.

Из села - в Академию наук

Анатолий Аркадьевич Благонравов - уроженец села Аньково Владимирской губернии (позже отошло к Ивановской области). Фамилия указывает на священническое сословие. В 1903 году сын сельского священника Анатолий был принят во Владимирскую мужскую гимназию. И окончил ее в 1912 году с золотой медалью. Но тянуло юношу не на амвон, а к технике - он поступил в престижный Петербургский политехнический институт.

Однако началась Первая мировая. Вместо судостроительства пришлось изучать артиллерийское дело. После окончания Михайловского артучилища Благонравов воевал на Кавказе, участвовал в Гражданской войне на стороне красных - сражался в знаменитой Железной дивизии.

После войны Анатолий Аркадьевич продолжил свое военно-техническое образование и в начале 1930-х годов, уже как ученый и преподаватель, организовал новый факультет стрелкового вооружения в Артиллерийской академии Красной армии. Во время Второй мировой войны он подготовил множество воспитанников-артиллеристов, а научные идеи по запуску различных снарядов принесли ему звание академика.

Дворняги в космосе

В 1948 году уже генерал и академик Анатолий Благонравов возглавил Государственную комиссию по организации и проведению полетов животных на ракетах. По сути, это была подготовка к запуску в космос человека. В начале 1950-х годов Анатолий Аркадьевич стал председателем комиссии Академии наук по исследованию верхних слоев атмосферы.

Под его началом геофизическая ракета Р-1А утром 22 июля 1951 года и была запущена на высоту примерно в 101 км. В отделяемой головной части находился мохнатый «экипаж» - тщательно подобранные по весу и росту псы-дворняги Цыган и Дезик. Почему дворняги? По причине более высокой живучести в сравнении с породистыми собратьями.

Первые космонавты летели, упрятанные в специальные лотки. В похожих отсеках через 10 лет стали запускать людей.

По воспоминаниям очевидцев, на фоне мудрого спокойствия Анатолия Благонравова было очень заметно волнение конструктора Сергея Королева. Конечно, многое зависело от этого запуска, но и за собак все переживали - Цыган и Дезик стали общими любимцами.

Полет прошел удачно. Хотя пережили храбрые псы немало. За несколько коротких минут ракета взлетела до условной границы атмосферы Земли и космоса, а затем отсек с приборами и собаками отделился и понесся вниз. На отметке в 7 км раскрылся парашют, и отсек приземлился вполне благополучно. Обе собаки остались живы, только Цыган получил небольшую травму при посадке.

Значение первого удачного собачьего полета под руководством Благонравова очень велико. Стало ясно, что живой организм выдерживает полет на такую высоту. Никаких особых отклонений в физиологических функциях у собак не было.

Академик Благонравов как всегда был внешне спокоен. А вот конструктор Королев своей радости не скрывал. По воспоминаниям медика Александра Серяпина, Королев примчался к месту приземления, схватил Дезика и Цыгана на руки, бегал с ними вокруг кабины, поил водой, колбасы давал и сахара, а потом на своей машине повез в «штаб».

Цыгана взяли в семью

Через неделю Дезик с собачкой Лисой отправился в следующий полет. Но им не повезло. Из-за тряски отказало реле, отвечавшее за раскрытие парашюта, и спускаемая часть ракеты рухнула на землю. Дезик и Лиса погибли.

И тут академик Благонравов проявил себя удивительным образом. Понимая, что и уцелевшего первопроходца космоса Цыгана экспериментаторы запросто снова запустят куда повыше, он решил вмешаться. Сначала запретил использовать пса в полетах, а потом взял его к себе в Москву: «Пусть этот герой теперь живет у меня».

Кто-то из очевидцев припомнил еще, что Цыган отличался крутым нравом и даже укусил какого-то генерала, посещавшего питомник с «подопытными» четвероногими космонавтами. Да и сам Благонравов потом рассказывал, что Цыган стал лидером среди окрестных московских собак. И своей активностью доказал, что никакого вреда первый полет ему не нанес. Цыган прожил у Благонравова еще лет десять, до самого почтенного собачьего возраста.

Карьера Благонравова шла в гору. В 1958 году он стал представителем СССР в Международном комитете по космическим исследованиям (КОСПАР), а чуть позже и вице-президентом КОСПАР. О своем участии в запуске Дезика и Цыгана в космос академик не распространялся - все было под завесой гостайны. Рассекретили результаты полета только в 1991 году - через 17 лет после кончины дважды Героя Социалистического Труда Анатолия Благонравова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…