2 августа 2016 в 17:43

Поддержать чтение

В выходные на Торговой площади Суздаля были представлены сотни печатных изданий. Гости масштабного фестиваля «Суздаль-2016» в рамках проекта Гильдии книжников «Читай, Россия!» смогли купить книги по издательским ценам на ярмарке, посетить встречи с авторами и автограф-сессии, участвовать в мастер-классах, конкурсах и викторинах.

С 28 по 31 июля суздальским продавцам сувениров пришлось потесниться. Центральную площадь заняли издатели и авторы современной литературы. В лавках были представлены художественная и научная литература, детские книги, учебники и канцтовары.

Большинство книгочеев приезжали сюда не только за изданиями, но главным образом за общением. В рамках фестиваля прошли встречи с писателями: например, с автором «адвокатских» романов Иосифом Гольманом и диаконом Андреем Кураевым, презентовавшим свою версию «Мастера и Маргариты».

- Важно, чтобы Суздаль был не только средоточием белокаменных памятников, но и городом, где интеллектуалам интересно провести время, - сказал вице-губернатор Михаил Колков. - Человеку нужен умный собеседник, духовник. И хорошая книга как раз выступает в роли этого духовника.

Суздаль стал первым провинциальным городом России в региональной программе Гильдии книжников.

- Это первый фестиваль, но мы надеемся, что он приживется в Суздале и станет ежегодным, - рассказала «ВВ» исполнительный директор Гильдии книжников Марина Харькова. - Мы организовали его при горячей поддержке администрации региона. Год литературы для нас продолжается. История, культура, литература, кинематограф - это все сопровождается книгами. Из Суздаля мы начинаем нашу региональную программу привлечения к чтению, пробуждения интереса к российским и местным авторам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
47 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…