2 августа 2016 в 17:44

Светло, тепло и экономно

Энергосбережение в России: вынужденная мера или новые возможности? Нужно ли вкладываться в модернизацию ЖКХ? 28 июля первый вице-губернатор Лидия Смолина провела совещание по реализации в регионе энергосервисных контрактов.

Смолина подчеркнула, что энергосбережению в области уделяется большое внимание. Несмотря на то, что федеральная программа приостановлена, в нашем регионе действует своя программа по энергосбережению. Ежегодно на ее реализацию из областной казны выделяется около 160 миллионов.

Работа АВО в сфере энерго­сбережения не осталась незамеченной в Минэнерго РФ. Наш регион в прошлом году поощрили на 30 миллионов - это половина «бонусных» средств, выделенных на всю Россию. Деньги направлены на модернизацию уличного освещения и выполнение архитектурно-художественной подсветки в Гусь-Хрустальном, Коврове и Суздале. По словам Смолиной, наша область может рассчитывать на бонус и в этом году.

Представитель «Федеральной энергосервисной компании» Тимур Тимошев поблагодарил руководство области за понимание важности энергоэффективности и отметил: по подписанному между АВО и ФЭК соглашению за 3 года в энергосберегающие мероприятия в регионе будет инвестировано около миллиарда рублей. За два года уже привлечено 400 миллионов только в рамках энергосервисных контрактов. В населенных пунктах региона уже установлено более 13 тысяч светодиодных уличных ламп. В этом году уже заключено два энергосервисных контракта на модернизацию уличного освещения в городах Владимире и Александрове на 287 миллионов рублей, которые предусматривают замену 15741 светильника с ожидаемой ежегодной экономией 38 миллионов. Еще более 500 светильников будет заменено в рамках энергосервисных контрактов в поселках Вольгинский (Петушинский район), Мелехово (Ковровский район) и Золотково (Гусь-Хрустальный район).

Новые светильники позволяют по ГОСТу освещать улицы в городах и районах области и при этом экономить народные денежки - бюджетные и лично каждого потребителя. Энергии тратится меньше, светильники работают без замены дольше, требуют меньше затрат на обслуживание. Все это отражается на тарифе для населения и МО. Сэкономленные деньги могут быть направлены на другие городские нужды.

Есть и приятный побочный эффект. В Муроме, например, после замены светильников число ДТП снизилось на 30 процентов.

Чтобы сроки окупаемости от внедрения энергосберегающих технологий были минимальны, инвесторам дается бюджетная субсидия. Это делает сотрудничество с регионом-33 еще более привлекательным для инвесторов.

- Без активной помощи и принципиальной позиции АВО и лично губернатора Орловой, тесного сотрудничества с ОМСУ мы не смогли бы провести столь масштабную работу, - подчеркнул Алексей Аникин, гендиректор ООО «Световые технологии ЭСКО» - компании, реализующей энергосервисные контракты во Владимирской области.

Кстати, расчетные сроки окупаемости проектов благодаря взаимовыгодному сотрудничеству территорий и инвестора сократились в 1,5-2 раза: в Коврове - с 7 лет до 2,9, во Владимире - с 9 до 6 лет.

- Тема энергосбережения - это емкий блок вопросов. Нужно обратить внимание на модернизацию систем тепло- и водоснабжения, что тоже связано с привлечением инвестиций. Сейчас мы рассматриваем возможность запуска пилотного проекта в этой сфере во Владимирской области, - отметил Тимур Тимошев.

Кажется, иного пути развития ЖКХ у нас просто нет: при недостаточных денежных средствах, в отрасли путь экономии и энергоэффективности - альтернатива росту тарифов и сверхнормативной трате ресурсов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
39 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…