3 августа 2016 в 18:23

Маленькие трагедии

Владимирское СУ СКР проинформировало о проблемах в детской медицине региона (см.: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1057682). В XXI веке, а не в Средневековье, в 180 верстах от Москвы гибнут дети - от того, что не хватает машин, оборудования, врачей...

Особо не выдерживает критики работа «Скорой» при вызовах на село. «Превышение норматива времени прибытия на место». «Формирование неполных бригад». «Многие вызовы, даже экстренные, обслуживались одним фельдшером, не способным оказать специализированную помощь»... Это официальные, совсем не обывательские формулировки.

Именно из-за этого в декабре 2015 года в Муромском районе в машине «Скорой» от остановки дыхания умерла 3-летняя девочка. Можно ли было ее спасти, если бы бригада приехала на место не через 40 минут, если бы не тратила половину этого времени на заправку машины? Если бы на вызов направили бригаду, врач которой имел бы оборудование и должную квалификацию?..

Направили того, кто был. На тот момент укомплектованность Муромской станции «Скорой» врачами составляла 20 процентов! Это Муром, город-стотысячник, по любым меркам - крупный центр. Два реанимобиля из-за отсутствия врачей-реаниматологов не использовались. Из 28 машин «Скорой» семь (четверть парка!) подлежали списанию. Еще 10 машин были оснащены морально устаревшим (частично неработающим) оборудованием.

«Аналогичные проблемы... выявлены в Селивановском и Гусь-Хрустальном районах при расследовании уголовных дел о смерти годовалой девочки, подавившейся зерном граната, и годовалого мальчика - от остановки дыхания», - отмечает СУ СКР. То есть минимум три детские смерти - совершенно необязательные - случились из-за того, что наша «Скорая» и не скорая вовсе.

Еще пример. Летом 2015 года в Вязниках от вирусной инфекции умерла 2-летняя девочка. Ее родители вовсе не дождались «Скорой» и сами привезли малышку ночью в «инфекцию» Вязниковской ЦРБ. Но где тонко - там и рвется: в отделении не было врача-специалиста, он в то время работал в педиатрическом отделении на другом конце города. Вновь время было упущено. Вновь была потеряна маленькая жизнь.

Я согласен: не надо нагнетать. Не все медики бездушные и черствые, среди них много профессионалов и подвижников. И уж точно не они виноваты, что им создали такие условия работы.

В одном из интервью президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль сообщил: бюджетные ассигнования на здравоохранение в 2016 году сократятся с 3,7 до 3,4 процента ВВП, а в деньгах это многие миллиарды. Это может привести отрасль к катастрофе, считает Рошаль.

А муромская, селивановская и вязниковская девочки, годовалый мальчик из Гусь-Хрустального района - ее предвестники?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…