4 августа 2016 в 17:48

Летние сборы «Фрегата»

Фото: ОЦВПВ «ФРЕГАТ»​​
По традиции с 26 по 30 июля молодежь допризывного возраста Владимирской области провела межрегиональный сбор, организованный общественным Центром гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии и на флоте РФ «ФРЕГАТ».

И вновь сбор прошел на базе учебно-тренировочного комплекса ВДВ на территории в/ч 54164. Председатель ОЦВПВ «ФРЕГАТ», депутат городского СНД Киржача Андрей Сидоров напомнил: в этом году сборы посвящены 55-летию полета в космос Юрия Гагарина, 120-летию со дня рождения маршала Жукова, 75-летию битвы под Москвой и 25-летию образования общероссийского движения поддержки флота РФ, Дням ВМФ и ВДВ.

Ребят приветствовали вице-губернатор Михаил Колков, вице-спикер ЗС, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, сенатор Сергей Рыбаков, глава Киржача Надежда Скороспелова, замначальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина генерал-лейтенант Александр Павловский, летчик-космонавт Герой России Александр Скворцов, депутат ЗС Алексей Андрианов, командир в/ч 54164 гвардии полковник Алексей Гамбург и другие.

Сначала несколько дней сбор проходил на базе в/ч 54164, где под контролем офицеров команды прошли серию комплексных занятий (воздушно-десантная и огневая подготовка, основы радиационной, химической и биологической защиты, азы медицинских навыков, изучение воинских уставов, уроки патриотики и соревнования по физподготовке).

На этот раз благодаря «ФРЕГАТУ» ребята получили возможность пройти курс проф­ориентации для будущих летчиков и космонавтов на тренажерах в ЦПК имени Гагарина. В том числе подростки опробовали тренажеры ручной стыковки космического корабля «СОЮЗ» и МКС.

30 июля сбор «ФРЕГАТА» увенчал военно-спортивный праздник, который прошел в Киржаче на стадионе «Торпедо». Ребятам передали приветствия от командующего ВДВ Шаманова и комитета по обороне Совета Федерации РФ. Было даже специальное видеоприветствие слету «ФРЕГАТА» из космоса, с борта МКС, от Героев России космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки.

На стадионе «Торпедо» можно было приобщиться к стрельбе, узнать, как защититься от химоружия, пройти занятия по наземной парашютной подготовке и потренироваться в практической стрельбе из АК-74. Огромный интерес вызвала выставка военной техники и оружия.

Были и соревнования между командами школ и военно-патриотических клубов по летнему полиатлону. Вновь эстафета по военно-прикладным видам спорта на Кубок памяти Героя России подполковника ВДВ Анатолия Лебедя была очень напряженной. Награды лучшим вручал вице-губернатор области Михаил Колков.

- Слет «Фрегат» - это система мероприятий, которой мы оправданно гордимся, - отметил он. ‑ Слет давно и прочно вошел в систему военно-патриотического воспитания межрегионального значения. Желаю всем победителям, участникам и болельщикам радости жизни на своей земле и понимания того, что это наша страна, которую надо защищать!

Украшением слета стали прыжки спортсменов-парашютистов и показательные полеты авиации клуба «Стриж» под руководством А.Гладкова. Бойцы 38-го отдельного полка ВДВ показали приемы боевого и рукопашного боя. Боевой дух поддерживали ведущие, артисты и полевая походная кухня, где все желающие могли отведать вкусную спецназовскую кашу.

Руководитель сборов «ФРЕГАТА» Андрей Сидоров убежден, что благодаря этой программе в общественно-государственном формате на внебюджетной основе реализуются указы Президента и постановления Правительства РФ, решения губернатора области, направленные на патриотическое воспитание и подготовку молодых граждан России к службе в армии и на флоте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…