4 августа 2016 в 18:05

Единая регистратура МСЭ: для борьбы с очередями и коррупцией

Еще пару лет назад в адрес областной медико-социальной экспертизы (МСЭ) жители и власти области высказывали много претензий. Об изменениях в работе службы и новых подходах в установлении инвалидности мы попросили рассказать руководителя главного областного бюро и главного эксперта МСЭ Елену Колпакову.

- Что изменилось в подходах к установлению инвалидности?

- В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов разработаны новые классификации и критерии, применяемые при осуществлении МСЭ. Теперь используется медицинская модель: инвалидность устанавливают в зависимости от степени расстройства функций организма. Введена количественная оценка в процентах. Она позволяет гибко и оптимально оценить степень выраженности нарушенных функций и систем организма. Подход к каждому клиенту индивидуален.

Это добавило объективности, единообразия и прозрачности в решения МСЭ и свело к минимуму коррупционную составляющую.

Да и медицина не стоит на месте. Раньше, например, врожденный порок сердца считали приговором. Сейчас ребенка с таким диагнозом оперируют в течение первого месяца после рождения. И если нет нарушений кровообращения, к нам он уже не попадает. Лучше стала медикаментозная реабилитация. С суставами тоже проще. Раньше с третьей стадией ревматоидного артрита давали инвалидность, а теперь успешно вставляют искусственные суставы. Операции делают во многих центрах, в том числе и во Владимире. И квоту не надо долго ждать...

- Какие условия необходимы и достаточны для признания гражданина инвалидом?

- В действующей в России медицинской модели определены следующие условия признания гражданина инвалидом.

1. Нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

2. Ограничение жизнедеятельности (ОЖД).

3. Необходимость социальной защиты (реабилитации).

Наличие лишь одного из перечисленных условий не является основанием для установления инвалидности.

Например, больного прооперировали по поводу порока сердца, но явлений серьезной сердечной недостаточности, приводящих к ограничению жизнедеятельности, не наблюдается. Или - человек нуждается в медико-социальной помощи государства: обеспечении дорогими лекарственными препаратами, специальным питанием, высокотехнологичной дорого­стоящей медицинской помощью. При адекватной поддерживающей заместительной терапии и специальном питании нарушенные функции у больного будут минимальными и не приведут к инвалидности.

Данные категории больных необходимо обеспечивать бесплатными лекарствами. Но это уже полномочия департамента здравоохранения.

- Какова в области динамика по обращениям за установлением инвалидности?

- В течение трех последних лет количество людей, обращающихся в МСЭ, уменьшается примерно на 2 тысячи человек в год. Медико-социальная экспертиза носит заявительный характер, и от учреждений количество обращений не зависит.

Однако повлияло ежегодное установление инвалидности бессрочно взрослым и детям до 18 лет. За последний год инвалидность с формулировкой «бессрочно» получили более 6 тысяч граждан, это 25 процентов от общего количества. Категория «ребенок-инвалид» сроком до 18 лет определена в 15 процентах случаев. В структуре первичной инвалидности детей уменьшилось число обращений с врожденной аномалией, что связано с улучшением диагностики и медицинской реабилитации.

- Каких изменений в подходах к установлению инвалидности можно ждать?

- Сейчас проводится ежемесячный мониторинг учреждений МСЭ для уточнения и дополнения действующих классификаций. В разработке дополнений участвуют специалисты ведущих НИИ, в частности детские гематологи. Большее число уточнений коснется детей. Будет усовершенствован административный регламент, уточнена обеспеченность техническими средствами реабилитации.

- Какие изменения произошли в работе подразделений МСЭ во Владимире и в области?

- Всех тяжелых больных, в том числе и детей, смотрим на дому по направлениям из лечебных учреждений. В исключительных случаях выезжаем на дом. Есть поступление дорогостоящего оборудования, которое позволит более точно определять ограничение функций больного.

Многие филиалы для удобства посетителей располагаются на первых этажах зданий. Решен вопрос с улучшением условий размещения двух бюро в Вязниках и одного в Гусь-Хрустальном. Два бюро в Коврове с начала этого года переехали в федеральное здание по адресу: Ковров, проспект Ленина, д. 42а. В Минтруда России направлен запрос на выделение средств для проведения ремонта этого здания.

Для борьбы с очередями с сентября 2015 года заработала единая регистратура, которая располагается по адресу: Владимир, ул. Ставровская, д. 4 (вход со двора). Прием заявлений ведется с 8:30 до 17:00. Здесь работают по 4-5 администраторов. Мы изменили систему распределения, и никто заранее не знает, в каком бюро и кто его будет принимать. Ни с кем договориться нельзя. Это я тоже считаю антикоррупционной составляющей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
31 минуту назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…