4 августа 2016 в 18:33

Депутаты ЗС проверили Перинатальный центр

Фото: Марины Киселевой
Депутаты ЗС ВО во главе с зампредом ЗС Ольгой Хохловой вчера провели инспекцию в Областном перинатальном центре. Связана она была со случаем Анны Бобриковой, которая в июне родила в этом учреждении здорового малыша, но после срочной операции впала в кому.

Анна до сих пор в реанимации московского НИИ гематологии. Ее ребенок сейчас с семьей. Случай наделал в регионе много шума - супруг Анны в СМИ обвинил медиков в халатности.

Этой семье все сочувствуют, все желают Анне выздоровления. Но что касается определения вины - все-таки должна быть объективная проверка, на одних только эмоциях взваливать всю вину на врачей было бы неправильно.

И вот на встрече депутатов с коллективом Перинатального центра замдиректора департамента здравоохранения АВО Юлия Арсенина заявила:

- Ни одна из проверок критичных нарушений, способных повлиять на состояние Анны Бобриковой, не показала. Женщине была оказана квалифицированная помощь в полном объеме. Но трагичные случаи, увы, случаются, и не всегда врачи могут помочь.

- Мы делаем все, что можем, но мы не боги, - признала главврач Перинатального центра Надежда Туманова. - Нам все это время было очень обидно читать в Интернете и СМИ огульные обвинения в халатности и непрофессионализме. Большинство врачей, медсестер, санитаров все силы отдают работе, которую искренне любят, и сутками находятся вместе со сложными роженицами.

Затем, нарядив депутатов и журналистов в халаты и бахилы, главврач провела нас по центру, показала операционные, предродовые и палаты с выхаживаемыми малышами. Самый маленький на момент нашего визита при родах весил 1,1 кг. Нам показали современное оборудование и дали пообщаться с мамочками из всех районов области при их, разумеется, согласии.

Недовольных не нашлось, хотя Хохлова настоятельно просила их озвучивать проблемы. Кстати, в Перинатальном центре (120 коек плюс 10 коек дневного стационара) младенцы лежат в палатах вместе с роженицами, исключая тех, у кого выявлены патологии и кому необходимы круглосуточные наблюдение и терапия. Но и к этим крохам мамы могут прийти в любой момент. Даже в случае экстремальных беременностей (самых сложных) в центре спасают больше половины родов. Смертности среди мам тут вообще не помнят. И именно сюда везут рожениц со сложными случаями со всего региона.

О проблеме сказала замглавврача Валентина Савчина (акушер-гинеколог с 50-летним стажем):

- В идеале Перинатальный центр должен работать при многопрофильной больнице, чтобы абсолютно все специалисты - неврологи, кардиологи, окулисты ‑ были под рукой.

Ольга Хохлова откликнулась:

- Уже есть задумка постройки второго перинатального центра во Владимире при ОКБ. Губернатор Светлана Орлова уделяет большое внимание этой теме. Можно не сомневаться: второй центр у нас будет, наш губернатор всего добивается.

Со стороны ЗС Хохлова пообещала поддержку медицинскому сообществу. А Арсенина анонсировала приезд в Перинатальный центр знаменитого акушера-гинеколога, профессора Курцера. Московское светило сегодня прочтет владимирским коллегам лекцию о методах остановки кровотечений у рожениц и проведет показательное кесарение. Кандидатку на операцию отобрал он сам. Так что эта наша землячка сможет потом (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) похвастаться не только своим малышом, но и тем, что роды у нее принимал доктор, помогавший избавиться от бремени Орбакайте, Дроздовой и Волочковой.

Цифра

37 процентов родов в областном Перинатальном центре проводятся при помощи кесарева сечения. В Ивановской области этот показатель составляет 45 процентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.