9 августа 2016 в 16:22

Хирурги и технологии спасают жизни

В региональном здравоохранении немало проблем - это правда. Но правда и то, что далеко не все медики - бездушные и холодные дилетанты. Вот прошло всего чуть больше месяца с момента открытия нового хирургического корпуса областного онкологического диспансера, но уже около 100 пациентов получили здесь высокотехнологичную медицинскую помощь. Они прооперированы и сейчас проходят курс лечения и реабилитации.

Депутаты областного ЗС во главе с зампредом Ольгой Хохловой решили познакомиться с работой нового корпуса, строительство которого обошлось в 1,2 млрд рублей. 9-этажный хирургический корпус диспансера оборудован по мировым стандартам. Он рассчитан на 180 коек. В нем разместились отделения анестезиологии и реанимации, гинекологическое, торакальной хирургии, а также два совершенно новых специализированных отделения - онкоурологическое и опухолей головы и шеи.

- Раньше для операций по удалению опухолей головного мозга и гортани больным надо было ехать в Москву или в Нижний, - рассказывает заместитель главного врача онкодиспансера Наталья Родичева. ‑ Сегодня эти виды помощи возможны и у нас. Заведующий отделением Алексей Данилов ‑ профессионал, талантливый хирург.

Хирургическое отделение опухолей головы и шеи рассчитано на 25 человек и заполнено полностью. Палаты комфортные, холлы оформлены в сиренево-розовой гамме. Есть где уединиться, почитать книгу, посмотреть телевизор.

Сотрудники показывают смотровой кабинет с современной камерой хранения инструментов ‑ стерильность в ней сохраняется до семи дней, не требуя дополнительной стерилизации.

Выявлением болезни занимаются специалисты первичного звена, помогает в этом и диспансеризация. В онкодиспансере диагноз уточняют.

- Мы стали грамотно и правильно лечить пациентов, - говорит Родичева. ‑ К примеру, больных с раком гортани учат не только разговаривать, но и петь. Организована реабилитация. Результаты зависят от вовремя поставленного диагноза и стадии болезни. К счастью, у детей заболеваемость низкая, выявляем единичные случаи.

Во всех отделениях корпуса использованы высокие технологии для комфорта пациентов и персонала: инновационные кровати, «умные» капельницы, антистатический и шумоподавляющий линолеум на полах. В палатах индивидуальные сан-узлы, установлены телевизоры и кондиционеры. После тяжелой операции человек должен полностью восстановить все функции, и для него созданы все условия. Здесь есть специальные палаты, рассчитанные и на одного человека.

Восьмой этаж, где находятся только операционные, еще готовится к принятию больных. Идут последние работы по наладке оборудования.

- Операции могут длиться по 5-6 часов, - говорят сотрудники отделения. ‑ И очень важно, чтобы воздух в комнате был хороший, чтобы были оптимальные условия для поддержания температуры тела больного, мониторинга и различных вливаний.

На операционный стол подается стерильный воздух, регулируются его влажность, поток и объем. Эта зона остается стерильной постоянно, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений.

Самые современные технологии применяются и в каньоне линейного ускорителя. Установленное здесь оборудование позволяет максимально точно воздействовать на пораженные раком участки, не подвергая облучению здоровые ткани.

- Я здесь не впервые. Поражает современная техника, профессионализм врачей. Это очень важный проект для жителей Владимирской области, - говорит депутат ЗС Алексей Андрианов. - Врачи уже успели в новых условиях провести немало высокотехнологичных операций и сохранить человеческие жизни.

- Наша работа ‑ очень тяжелая. Но всякий раз получаем удовольствие от хорошего результата, - подытожила Родичева. ‑ Онкология использует разные методы лечения: хирургический, химиотерапию и радиологию. Все три составляющие у нас хорошо используются. Сейчас в диспансере лечатся 320 человек. Это хорошая цифра. Однако койко-мест нужно еще больше ‑ имеется очередь. Люди ждут лечения по месяцу. Есть проблемы и с реабилитацией. Считаю, что этим вопросом должна заниматься дополнительная медицинская организация с квалифицированными кадрами.

Онкодиспансер за последний год существенно пополнился кадрами, однако по-прежнему не хватает хирургов и медсестер.

НАША СПРАВКА

В областной онкодиспансер ежегодно обращается более 60 тысяч пациентов. Порядка 8 тысяч проходят здесь в течение года лечение. Ежегодно проводится около 3 тысяч операций, 4200 курсов химиотерапии и примерно 2,5 тысячи курсов лучевой терапии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
48 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.