10 августа 2016 в 19:03

Приемная кампания ВлГУ: борьба за бюджетные места обостряется

Подведены промежуточные результаты приемной кампании ВлГУ. В «первую волну» зачислены абитуриенты на 80 процентов бюджетных мест университета, во «вторую» - на оставшиеся 20 процентов. 3 и 10 августа вышли приказы, в которые попали те, кто заработал наибольшее количество баллов.

В этом году университет вместе с филиалами в Гусь-Хрустальном и Муроме предоставляет 2390 бюджетных мест - на 50 мест меньше по сравнению с прошлым годом. Количество заявлений - около 5 тысяч. По словам проректора по образовательной деятельности

ВлГУ Алексея Панфилова, уменьшение незначительное. Снижен прием на бакалавриат. Зато увеличен в магистратуру - это приоритеты Минобрнауки.

- У нас появилось много новых направлений и образовательных программ, целых 16, - рассказывает Панфилов. - Среди них: психология и социальная педагогика, учет и налоговое планирование в коммерческих организациях, системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений, биолого-географическое образование. Существенное изменение ‑ расширение программ прикладного бакалавриата. Теперь их более 20. Здесь образовательный процесс будет происходить в тесной связи с работодателями, с большим количеством практики.

Стать «прикладным бакалавром» можно, например, по направлениям приборостроение, менеджмент, туризм, управление персоналом и ряду педагогических специальностей. Некоторые направления бакалавриата, которые ранее были контрактными, в этом году обеспечены бюджетными местами: журналистика, экономика, биология и химия. Самый большой конкурс в этом году на специальности: иностранный язык, юриспруденция, информационные технологии, архитектура и строительство, таможенное дело (на контрактной форме). Бум - и при поступлении на педагогические специальности. Здесь немало ребят поступило по целевому направлению от работодателей, и из-за этого осталось мало мест для поступающих на общих основаниях.

- По сравнению с прошлым годом средний балл за ЕГЭ у абитуриентов, подавших заявления в ВлГУ, выше, по результатам первой волны - 63,9 балла, - говорит Панфилов. - Мин-обр ориентирует на 60 баллов. Это один из критериев, по которому оценивается вуз. Самые сильные студенты будут учиться по специальности английский язык. Здесь средний балл поступивших ‑ более 82.

- Молодой человек должен не просто бюджетное место занять, а занять такое, где он получит знания, которые ему пригодятся в будущем в его профессии, - уверен проректор по стратегическому партнерству ВлГУ Евгений Карпов. - Сделать правильный выбор должны помочь школа, родители и будущие работодатели.

- Новшество этого года: в приказ попадают прежде всего те абитуриенты, которые кроме оригинала подали согласие на зачисление на одно из выбранных направлений, - уточняет секретарь приемной комиссии ВлГУ Елена Давлетярова. ‑ Большой наплыв ребят с документами в приемную комиссию наблюдался после получения аттестатов. Приходилось организовывать электронную очередь.

Дополнительные бонусные баллы за индивидуальные достижения при поступлении получают медалисты, победители предметных олимпиад и обладатели «золота» ГТО. Максимум можно получить до 10 баллов.

Университет сохраняет программу «240 +»: такое количество баллов по ЕГЭ дает право получения первокурсниками повышенной стипендии.

- Я поступила по целевому направлению от муромского предприятия на специальность электроэнергетика и электротехника, - с радостью рассказала нам выпускница владимирской школы № 7 Виктория Ионова. ‑ Занималась, конечно, серьезно: и сама, и с репетитором. Я очень люблю физику и математику. Работать с техникой мне легче, чем параграфы учить. Думаю, что учиться будет сложно, но интересно.

Абитуриент Егор Коробейников успел закончить Авиамеханический колледж и отслужить в армии:

- Готовился самостоятельно. Хорошо сдал все вступительные испытания, - говорит он. ‑ Поступаю в институт прикладной математики, физики и информатики. На первую волну не успел вовремя принести согласие. Сейчас в приемной комиссии сказали, что прохожу на бюджет во вторую волну по направлению фундаментальная информатика. Я второй в рейтинговом списке. Очень доволен! Пойду обрадую маму.

Увы, не всем удалось поступить на бюджетные места. К примеру, Алина Бородихина подала заявление на поступление по контракту ‑ полученный за ЕГЭ балл оказался недостаточным для участия в конкурсе.

Приемная кампания продолжается. 10 августа вышел приказ о зачислении во «вторую волну» на оставшиеся 227 бюджетных мест. Впереди - зачисление в магистратуру, где в 2016 году ВлГУ выделено 567 бюджетных мест.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

65% россиян «вышка» не нужна?

Примерно 65 процентов россиян не нуждаются в высшем образовании, - считает вице-премьер Правительства России Ольга Голодец.

Источник - государственное Российское информационное агентство «Новости» (РИА «Новости») разъясняет смысл сказанного. Голодец имела в виду, что примерно 65 процентов молодых россиян могут быть специалистами и без вузовского диплома, поскольку повышение качества среднего специального образования «открывает возможности и доступ ко многим профессиям, которые в прежнее время требовали высшего образования».

- Например, системный администратор ‑ это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования, - цитирует агентство госпожу Голодец.

Ольга Юрьевна считает также, что в дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…