10 августа 2016 в 19:57

Укол под страхом?

На днях глава Роспотребнадзора поддержала предложение одной из участниц молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» о введении юридической ответственности для родителей, которые отказываются делать прививки своим детям. Мол, детей нужно защищать от инфекций, и нечего отсталым гражданам стоять на пути прогресса. Мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к обязательной вакцинации детей.

Роман Куликов, инженер:

- Я против такого закона. За последствия от вакцинации ответственность - и перед самими детьми, и перед Богом - несут только родители. На бланке согласия на вакцинацию мелким шрифтом написано, что ответственности за последствия прививки медицинские организации на себя не берут. Вот так! Поэтому и решать, вакцинировать своих детей или нет, могут только родители.

Татьяна Иванова, продавец:

- Прививки делать детям надо обязательно. Именно благодаря массовой вакцинации сейчас исключены эпидемии таких страшных заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит. Если большинство откажется делать прививки, то эпидемий нам не избежать.

Максим Елисеев, экспедитор:

- Я за. В советские времена вакцинация была обязательна, и никто не задумывался. Сейчас же, на мой взгляд, опасность профилактических прививок сильно преувеличена. Гораздо опаснее от них отказаться.

Людмила Никитина, повар:

- Государство дает деньги на прививку, поэтому родители могут ими воспользоваться, как пользуются и другими благами, которые дает государство. Но под страхом наказания? Нет, надо убеждать, уговаривать. А у нас чуть что: посадим!

Мария Волкова, домохозяйка:

- Я против такого закона. Многие родители, в том числе и я, отказываются от вакцинации, потому что любые прививки детям - это грубое вмешательство в их растущий организм, уничтожение еще не сформировавшегося иммунитета ребенка.

Борис Кольцов, экономист:

- Однозначно я против такого закона. Большой процент детей имеют слабый иммунитет с рождения и хронические заболевания. Для таких детей прививки представляют угрозу для жизни, может быть, и инвалидность. Перед вакцинацией детей никто толком не обследует, никто не несет ответственности за последствия и осложнения. Считаю, что только родители имеют право решать, прививать или нет своих детей.

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…