11 августа 2016 в 18:28

Масличные культуры: «гормон роста» АПК

Фото: Екатерины Носовой
У регионального АПК есть огромный резерв для роста. Например, культивирование масличных культур. ООО «Ручейки» из Юрьев-Польского района своим примером доказывает экономическую эффективность этого направления.

28 июля этого года на базе хозяйства даже прошел семинар «Современные и эффективные технологии возделывания и переработки семян масличных культур в условиях Центрального нечерноземного района». В нем приняли участие руководители и специалисты агрономической службы районов, сельхозорганизаций, специализированных НИИ, сотрудники департамента сельского хозяйства и продовольствия.

На семинаре подробно обсуждались преимущества выращивания масличных культур для экономики хозяйств. Самое очевидное, о чем все аграрии знают, но почему-то не всегда внедряют в практику ‑ эффект от внедрения масличных в севооборот, как самого дешевого и при этом действенного способа повысить плодородие почв и улучшить их физические характеристики. Без избыточных затрат на дорогие по нынешним временам минеральные удобрения те же зерновые после таких «предшественников» дают более богатый урожай.

Однако в годы высоких урожаев пшеницы закупочные цены на нее порой падают до уровня себестоимости и ниже. Хозяйства, специализирующиеся только на зерне, рискуют в этом случае понести серьезные убытки. А вот диверсификация производства позволяет сбалансировать экономику предприятия и выйти на рентабельность за счет другой продукции.

Масличные культуры в этом плане просто незаменимы из-за разнообразия рынков сбыта. Например, рапсовое масло, даже техническое - замечательный экспортный продукт: оно на Западе используется в качестве экологического топлива, спрос на которое постоянно растет. Востребованы масла и в производстве олифы и красок.

- Для нашего региона, специализирующегося на молочном животноводстве, приоритетное значение приобретает сегодня собственное производство белковых кормов: жмыхов и шротов, которые остаются после отжима масла. Без этих кормовых добавок надои существенно ниже, а качество молока по белку и жирности - хуже. Обычно владимирские животноводы закупали «сильные» корма на стороне, но сегодня цена на жмых резко выросла, а это увеличивает себестоимость производства молока. При том, что закупочные-то цены на молоко практически не растут. Вот и получается, что наши молочники работают чуть ли не по себестоимости, а прибыль получают производители кормов. Но зачем нам отдавать свою прибыль, если мы и сами можем производить продукцию более высокого передела, с большей добавочной стоимостью? - резонно рассуждает генеральный директор ООО «Ручейки» Игорь Кузьма.

Сэкономив на закупке кормов и (благодаря севообороту) на удобрениях, аграрные предприятия к тому же получают еще один товар для сбыта ‑ масло. О рапсовом мы уже говорили. Но есть и не менее, а может, и более интересные с экономической точки зрения продукты.

На предприятии, руководимом Игорем Романовичем, вспомнили о когда-то считавшейся традиционной для нашего региона, но сегодня незаслуженно забытой культуре - льне. Сегодня ООО «Ручейки» ‑ лидер по возрождению льноводства в нашей области. Тут первыми начали сеять лен и перерабатывать его на масло. В хозяйстве уверены: возделывание льна может существенно поднять экономику аграрного сектора Владимирской области.

Лен в ООО «Ручейки» начали выращивать в 2014 году. На следующий год посевы льна появились еще в трех хозяйствах. В 2015 году посевные площади под эту культуру составили 1200 гектаров. Только в «Ручейках» увеличили площади, занятые льном, до 460 га. А всего под масличные культуры здесь отдано 960 га.

Отработали и систему уборки семян. Дело в том, что без специализированной (и недешевой!) техники при уборке теряется часть урожая, а с нею ‑ и часть прибыли. В ООО «Ручейки» придумали свою технологию: сначала скашивают лен обычным кормовым комбайном, а затем подбирают и обмолачивают.

Результаты первых же опытов порадовали растениеводов.

Собранные семена предприятие сначала продавало другим компаниям на переработку. Даже это оказалось выгодным. Но все же лен может дать владимирским аграриям намного больше.

Это очень неприхотливая культура, нетребовательная к плодородию почв, устойчивая к вредителям и болезням. Стержневая корневая система отлично рыхлит землю, а запаханные остатки растений - хорошее удобрение. Себестоимость выращивания льна из-за экономии на удобрениях и средствах защиты получается раза в 2-3 ниже, чем у рапса.

- Даже только на продаже семян при нынешних ценах на льне можно зарабатывать по 50 тысяч рублей с гектара. Собственная переработка удваивает стоимость продукции в 2 раза. Поэтому в марте этого года мы запустили цех по переработке маслосемян. Производим льняное масло, масло сурепки, можем перерабатывать и рапс, - рассказывает Игорь Кузьма. - Затраты на маслобойное производство составили 30 миллионов рублей, но, по нашим расчетам, окупиться они должны за один сезон работы с полной нагрузкой. А в августе планируем запустить еще и автоматическую линию розлива масел по бутылкам. Купили линию переработки стеблей льна на волокна для пакли, утеплителей и других строительных материалов - чтобы все шло в дело. Думаем и о том, чтобы поставить второй пресс, а затем, возможно, и еще увеличим мощности. Рассматриваем возможность строительства складов для хранения семян. Но это планы на отдаленную перспективу. Все зависит от того, как сбыт пойдет.

Льняное масло сегодня пользуется на рынке хорошим спросом. Покупатели знают о его диетических и лечебных свойствах. Но мало кто знает, что именно это масло наиболее подвержено окислению. И в процессе окисления теряются все полезные свойства продукта. Производители хитрят, добавляя в масло консерванты, что тоже никак не на пользу потребителю.

- Мы же используем в производстве льняного масла современную и экологичную немецкую технологию холодного отжима, которая позволяет отфильтровать вещества, ускоряющие окисление. Это гарантирует, что в течение заявленного срока годности продукт сохраняет все полезные свойства, - объяснил генеральный директор ООО «Ручейки». - К тому же мы работаем на собственном сырье, за качество которого полностью отвечаем.

Кроме льняного масла в ООО «Ручейки» производят и масло сурепное. Тоже замечательный продукт, в состав которого даже входит «витамин молодости» - коэнзим Q10. К тому же это масло имеет оптимальный жирно-кислотный состав, отличается хорошей стойкостью к окислению, благодаря высокому содержанию антиоксидантов природного происхождения и при приготовлении пищи при высоких температурах не образует канцерогенов.

В небольших магазинах, куда уже поставляет свою продукцию ООО «Ручейки», их масла стоят на 30-50 процентов дешевле, чем у производителей, представленных в крупных сетях. Но попасть на полки даже региональных сетей - задача не из легких. Производитель рассчитывает на помощь региональных властей в решении этого вопроса.

- Расширение сбыта продукции высокой степени переработки вовлекло бы в это производство и другие хозяйства. А это в свою очередь привело бы к расширению посевов масличных культур, повышению плодородия пашни, росту урожаев и рентабельности аграрных предприятий региона, - уверен Игорь Кузьма.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…