11 августа 2016 в 18:43

Мусорный бизнес ушел в муниципалитет

Фото: Ирины Игнатовой
С 1 марта в Собинском районе из-за закрытия местной свалки мог наступить мусорный коллапс. О том, какой выход из ситуации нашли местные власти, нам рассказала депутат местного СНД, директор районного управления ЖКХ Елена Андреева (на снимке).

- Что случилось с вывозом мусора в районе?

- Закрылась Собинская городская свалка. И компания, ранее вывозившая мусор, решила уйти с рынка, предупредив о том, что с 1 марта она прекращает вывоз мусора. Местные власти должны были срочно придумать, как закрыть брешь.

- Какой выход был найден?

- Мусорный бизнес перешел в муниципальные руки. Глава района Александр Разов принял решение о приобретении 4 современных мусоровозов, более 1000 новых пластиковых контейнеров, и с 1 марта наша организация приступила к вывозу мусора в районе.

Конечно, все начинали с нуля. Возникали сложности с графиком, с установкой контейнеров (не каждый житель хочет видеть его у своего дома). Но сейчас вывозом мусора охвачен весь район, а предыдущая компания работала в основном лишь в крупных населенных пунктах, где было выгоднее. Наша же задача - обеспечить чистоту в каждом населенном пункте. Мы вывозим мусор на Петушинский полигон, у нас с ним договор. Логистика удачная и грамотная.

- Что теперь говорят о вывозе мусора жители?

- Что в районе улучшилась экологическая ситуация. Все отмечают, что стало чище, что мусор убирается чаще и тщательнее. Сейчас у нас двое грузчиков, они убирают, подметают площадку. К тому же мы несем и социальную нагрузку. Есть небольшая прибыль от сбора мусора, и она направляется на благоустройство - в первую очередь детских и дворовых площадок, спиливание старых деревьев и посадку новых, на подсыпку сельских грунтовых дорог. Сейчас пока только начало. Через год результаты будут еще внушительнее.

Раньше на благоустройство тратились бюджетные деньги, но результат был невелик. Сейчас деньги имеют целевую направленность. Мы многое можем сделать техникой и своими силами, идет большая экономия. За счет нее бюджет может вкладывать деньги в развитие новых объектов инфраструктуры.

В этом году заказаны проекты на строительство в Собинке новой школы с бассейном, ФОКа в поселке Ставрово. Кроме того, сейчас формируется программа строительства новых водопроводов в тех селах, где их никогда не было. Планируем 12 проектов водопроводов в этом году направить на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий во Владимирской области». Будем строить и новые скважины.

Запланирована реконструкция большой газовой котельной в селе Ворша. Есть проект, подадим заявку в проект «Энергосбережение». Надеемся, что нас включат, предварительно одобрение мы уже получили. С новой современной и мощной котельной будут достигнуты высокие показатели по энергосбережению. И у людей будет горячая вода лучшего качества. Также реконструкция котельной запланирована в селе Заречное.

Вот такие перемены у нас ожидаются в ЖКХ.

- Что уже удалось сделать?

- В прошлом году построили много новых сетей, в декабре закончили три новых водопровода. Один, в 2 километра, соединяет деревни Толпухово и Рыжково, второй - село Заречное и деревню Митрофаниха (600 метров). Третий - в селе Рождествено, идет к 70 земельным участкам, выделенным в т.ч. многодетным семьям.

В деревне Рыжково сформированы 40 земельных участков с благоустройством, они готовятся на продажу. Мы стараемся строить водопроводы там, где востребована земля, где планируется малоэтажное строительство. И 12 водопроводов связаны именно с развитием сельских населенных пунктов.

- С какими проблемами сталкиваетесь?

- Общая проблема - воспитание. Пакеты с мусором выбрасывают на дорогу из машин. Недавно прошло областное совещание по содержанию федеральной трассы М7. Собинский район был поставлен в пример: мы установили вдоль трассы - в Ворше и Лакинске - мусорные контейнеры. Чтобы люди кидали мусор не на обочину, а в контейнер. Трасса сейчас чистая. Своим опытом мы по поручению первого вице-губернатора области Лидии Смолиной поделились с Киржачским районом. Надеемся, что и там станет чище.

- А куда пропали страшные прогнившие двухэтажки?

- В Лакинске и Собинке по программе переселения из ветхого фонда многие семьи получили новое жилье. А старые дома мы наконец-то снесли. Люди жили в ужасных условиях, без удобств, отопления и водоотведения. Более 20 лет не было жилищного строительства!..

Но за последние 5 лет практически все ветхие дома расселены. Надеемся, что программа будет продлена, потребность в ней есть. Остались дома, которые были построены еще в 20-е годы ХХ века. Они многоквартирные, не аварийные, но ветхие. Возможно, программа должна быть на других условиях, и сами жители должны принимать в ней участие, но она должна работать!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…