16 августа 2016 в 19:20

Юные художники пишут владимирские святыни

С 17 по 23 августа в регионе-33 пройдет юбилейный, XV Международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле, посвященный Году Греции в России и 150-летию художника и педагога, академика Д.Н.Кардовского. Группа молодых творцов посетит Владимир, Суздаль, Боголюбово, Муром, Переславль-Залесский.

Международные пленэры на Владимиро-Суздальской земле проводятся межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира» с 2000 года. Юные творцы принимают участие в конкурсах, мастер-классах известных художников и педагогов, знакомятся с памятниками древнерусского зодчества.

За 15 лет участниками пленэра были художники из городов России и Украины, Белоруссии и Литвы, Казахстана и Узбекистана, Германии и Шотландии, представители Словении и Дании. С каждым годом пленэр расширяет образовательную программу и тематику, растет количество партнеров и делегаций.

Юбилейный, 15-й пленэр открывается уже сегодня. Его участников ждет пешая экскурсия по центру Владимира, а уже завтра юные творцы смогут написать Успенский и Дмитриевский соборы, а также пойму Клязьмы и другие шикарные виды, расположив свои кисти и краски на смотровых площадках. Во второй половине дня они поедут в Боголюбово к храму Покрова на Нерли.

В пятницу делегация по традиции отпразднует Яблочный Спас в Суздале. Здесь для юных творцов пройдут мастер-классы и конкурс художественных работ. В выходные гостей ждет путешествие в Муром и Переславль-Залесский.

В этом году в рамках пленэра пройдут III Кардовские чтения - научно-методическая конференция, посвященная 150-летию художника и педагога Дмитрия Кардовского, имя которого связано с нашим краем - он учился во Владимирской гимназии. Также выступления на тему «Роль школы в культуре и искусстве» на конференции будут посвящены Году Греции в России. Мероприятие примет в своих стенах Культурно-образовательный центр «Палаты» музея-заповедника. Здесь откроется выставка работ художника и его жены О.Л.Делла-Вос-Кардовской из фондов ГВСМЗ и семейного собрания.

Организаторами пленэра выступают межрегиональная молодежная общественная организация «Дом Мира», комитет по молодежной политике АВО, Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…