23 августа 2016 в 18:51

Андрей Шохин проинспектировал Георгиевскую

Сейчас уже сложно представить Георгиевскую улицу ветхой и запущенной. Теперь это одна из самых симпатичных и аккуратных улиц во Владимире, совершенно свободная от авто, зато постепенно заселяемая промысловыми объектами: кроме кузницы Бородиных здесь уже открыты два уникальных магазинчика.

Качественное покрытие, газоны, удобные лавочки, смотровая площадка, приведенные в порядок фасады зданий ‑ все это результат двух этапов реконструкции «пешеходки» на Георгиевской, протяженность которой порядка 775 метров. Но это не все. Как сказал вчера глава администрации Владимира Андрей Шохин, до Дня города-2016 благоустройство Георгиевской будет продолжаться. Все дома здесь украсят единостилевыми наличниками. Подремонтируют крыши. Приведут в порядок автостоянку. Поставят несколько скульптур ‑ новых, но в старинном стиле. Отрегулируют вечернее освещение.

Шохин здесь бывает почти ежедневно: следит за реконструкцией, чтобы вовремя увидеть, что еще надо сделать, выслушивает пожелания жителей, с которыми уже успел не раз пообщаться. В зоне пешеходной улицы живут несколько десятков человек. Шохин говорит, что не все они в восторге от возрастающей популярности своей улицы у туристов: дескать, те думают, что их дома тоже какие-то музеи, и время от времени стучат в окна. Но это решаемо: как сказал глава, город организует установку стильных оград рядом с их домами, чтобы непосредственно к окнам у прохожих доступа не было.

Также Андрей Шохин поделился частью дополнительных планов на эту пешеходную улицу. Например, здесь организуют стационарный благоустроенный туалет для туристов. В здании старой аптеки мэрия хочет создать музей аптечного дела (кстати, у скульптуры аптекаря перед зданием нос уже затерт людьми до блеска на удачу). А в идеале ‑ еще и перенести пожарную часть в удобное с точки зрения доступности место (оно подобрано ‑ напротив старой автостанции на Батурина), а на ее месте обустроить «город мастеров». Постепенно, уверен сити-менеджер, привлекательность этой улицы и для туристов, и для инвесторов будет расти.

А еще Андрей Шохин сказал важную вещь. Мэрия пришла к пониманию того, что пешеходные тротуары надо разделять с велосипедными дорожками, чтобы идущие и едущие друг другу не мешали: «Я изучил, по какому принципу строится велосипедное движение в столицах, в Европе: там это отделено от тротуаров бордюрами. А если и совмещено с тротуаром, то расширенной полосой. Мы смотрим сейчас, где в городе можно расширить тротуары. Сразу скажу: нам сложно сориентироваться в узком центре, но на новых магистральных дорогах мы обязательно закладываем велодорожки, которые должны быть бортиками «отбиты» от тротуара».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…