25 августа 2016 в 18:45

Художники в поисках «Живой воды»

Владимирское отделение Союза художников России представляет новую масштабную экспозицию в память о нашем земляке. 5 сентября все творцы приглашаются в Центр ИЗО, где состоится выставком, на областную художественную выставку «Живая вода», посвященную 90-летию писателя Сергея Никитина.

Культурно-просветительский проект «Год с Сергеем Никитиным» был объявлен областной научной библиотекой в начале 2016 года. В нем объединен целый комплекс различных мероприятий. В частности, открытием стало издание литературно-биографического календаря «Живая вода слова», вобравшего в себя фрагменты из произведений Сергея Константиновича и воспоминания его родных и близких. В течение года специалисты библиотеки создают электронную коллекцию цифровых полнотекстовых копий всех книг Никитина, проведен конкурс буктрейлеров. В планах - организация вечеров выразительного чтения и литературных гостиных.

Творчество владимирского писателя не оставляет равнодушным и мастеров кисти. Вот как отозвался о будущей выставке заслуженный художник РФ, график Юрий Ткачев:

- Писатель Сергей Никитин ходил за «живой водой» по Владимирской земле. Соприкосновение с природой, встречи с простыми людьми давали ему силы. И этой живительной влагой он поделился с читателями в повести. Художники также пытаются вдохнуть жизнь в свои творения. А эту самую живую воду находят по-разному: кто-то - уезжая на пленэр, кто-то - у себя в мастерской среди старых самоваров да прочего натюрмортного фонда, кто-то - среди друзей, рисуя их вдохновенные лица. Получается, что художники находятся в постоянном поиске живой воды.

Отсюда и название будущей выставки - «Живая вода». Единственное ограничение для будущих участников - работы должны быть новые, еще ни разу не показанные на областных выставках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
48 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…