30 августа 2016 в 19:09

Битумного завода не будет?

Главы администраций Владимира и Собинского района Андрей Шохин и Александр Разов официально заявили: никакого «битумного заводика» на границе областного центра у деревни Рукав Собинского района нет и не будет!

Шохин, комментируя некоторые сообщения о заводике в СМИ, назвал их чистой ложью:

- Там ничего не строится! Там никакого битумного завода нет и быть не может! У нас даже на экспертизу проект такой не подавался. Как только будет проект, то будем рассматривать его в соответствии с законодательством, в том числе и с экологическим.

Речь шла о слухах, которые сопровождают инвестиционный проект строительства логистического центра с цехом по производству стройматериалов. Граждан беспокоит, что там якобы планируют построить битумный завод, что нанесет ущерб экологии и ухудшит жизнь людей на прилегающей территории.

Представитель инвестора, директор по стратегическому развитию ООО «Биотум» Юрий Шварцер отрицал даже наличие самого конфликта с жителями:

- Кто сказал, что жители против? Мы встречались с жителями без посредников, общались доброжелательно. Среди них были люди и со строительным образованием, просили показать документы на закупаемое нами оборудование и показать проект, когда он будет готов. У нас добрососедские отношения.

И Шохин, и Разов считают, что страсти накануне выборов специально разогревают некоторые политические силы, желающие попиариться на теме экологии. Мол, строительство битумного завода в этом месте невозможно технологически. Инвестор, вложивший в проект около 500 миллионов рублей, занят восстановлением разрушающихся построек, оставшихся от складов Минобороны, и благоустройством территорий. Не изменены даже габариты зданий. Нового строительства не ведется. Напугавшие владимирцев железнодорожные цистерны, в которых заподозрили емкости для варки битума, на самом деле ‑ выкопанные из земли резервуары для сбора ливневых стоков. Их выкопали, чтобы очистить от ржавчины, а затем снова использовать по тому же назначению.

Разов специально заострил внимание, что никакие стоки, даже ливневые, не попадут в озеро Рукав.

Попытки некоторых граждан под эту шумиху выторговать от властей преференции, видимо, тоже не пройдут. Так, Разову пришлось разбираться с просьбами провести водопровод и дорогу к Рукаву. Он проверил уже существующую дорогу. Она вполне новая и шикарная, по его словам. Не очень реально в ближайшее время и проведение нового водопровода.

- В свое время там делали водопровод. Но у многих жителей свои скважины и колодцы, платить за пользование общей инфраструктурой они не хотели. Таких набралось 33 человека. Из расчета числа потребителей, которым водопровод был нужен, проложили трубу диаметром 76 мм. А теперь восемь из тех 33 отказников хотят подключиться к централизованному водоснабжению. Но для этого нужно все переделывать, менять диаметр труб, - объяснил Разов.

При этом он сообщил, что у районной администрации есть договоренность с инвестором о преимуществе при трудоустройстве жителей Рукава и Колокши. Из 120 рабочих мест, которые будут созданы в ходе реализации инвестиционного проекта, большая часть зарезервирована для жителей Собинского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
3 минуты назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…