30 августа 2016 в 19:16

Завтра в школу пойдут более 130 тысяч ребят

Фото: Владимира Чучадеева
К 29 августа завершилась проверка всех школ, детсадов, колледжей, учреждений дополнительного образования и школ-интернатов органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора - сообщила директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

- К началу нового учебного года в регионе работают 382 муниципальные и государственные общеобразовательные организации и 9 негосударственных школ. В 2016-2017 учебном году школы будут посещать 132745 человек. Из них 15336 - первоклассники, - сказала она.

Регион продолжает участвовать в программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». В 2016 году утверждена областная госпрограмма, по ней начато строительство школы-сада в поселке Великодворском Гусь-Хрустального района на 300 школьных и 95 дошкольных мест. Ввод учреждения запланирован на 2017 год.

- Практически завершена реконструкция школы № 1 в Петушках. Она полностью будет функционировать уже 1 ноября. Сделан большой ремонт в школе в Вольгинском, где обучается 900 человек. Он проведен в рамках государственно-частного партнерства с компанией «Генериум», ‑ рассказала Беляева.

В 79 школах региона созданы условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и детей, не имеющих таких ограничений. С 1 сентября вступит в силу новый федеральный стандарт для детей с особенностями развития, у которых есть право выбирать: посещать им коррекционное образовательное учреждение или обычное. В связи с новым правом около 300 педагогов области уже прошли соответствующее обучение.

Для малышей области двери откроют 538 организаций, в том числе 491 детский сад. В новом учебном году их будут посещать около 78 тысяч дошколят (+4,2 процента к уровню прошлого года).

Все дети в возрасте от 3 до 7 лет в регионе-33 обеспечены местами в детских садах. За последние годы в области построено 12 новых детских садов, плюс реализованы программы по введению дополнительных мест в действующих. К 1 сентября в области откроются два новых детских сада: в Александрове и Меленках (в церемонии открытия последнего примет участие губернатор Светлана Орлова). Еще один садик начнет работу в микрорайоне Коммунар г. Владимира до 1 октября.

- Сегодня на места до 3 лет актуальная очередь (это те, кто уже сегодня готов отдать детей в ясли) составляет всего 5 человек, ‑ проинформировала Беляева.

В школах региона закуплено более 222 тысяч учебников, в том числе около 5 тысяч электронных. Обеспеченность учебниками за счет фондов школьных библиотек приближается к 99 процентам.

И еще одно новшество - в новом учебном году в школах региона внедрят пилотный проект «Самбо в школу». В числе первых третий урок физкультуры будет заменен самбо в гимназии № 2 Александрова, во Дворце спорта для детей и юношества Вязниковского района, в курловских школах № 1 и № 2 Гусь-Хрустального района, СОШ № 1 в Камешкове и ДЮСШ Суздальского района. В 2018-2019 учебном году программа будет реализована в Селивановском районе.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…