31 августа 2016 в 20:57

«Александровская индустрия гостеприимства»: познавай владимирское!

Некоммерческое партнерство «Александровская индустрия гостеприимства» (НП «АИГ») работает на развитие туризма. Одним из инструментов привлечения внимания к красотам и истории Александрова «АИГ» видит в расширении выставочной деятельности. Так, недавно в конгресс-отеле «Александров» прошли два вернисажа - итоговая выставка десятидневного пленэра объединения «Русская Атлантида» и выставка александровского молодежного клуба «Поколение».

Отметим, что сегодня конгресс-отель стал центральным местом объединения общественных сил, нацеленных на привлечение внимания к туристическому потенциалу Александровской земли, а «Александровская индустрия гостеприимства», возглавляемая директором отеля Валерием Севриновым, - локомотивом в этом туристическом составе.

Стержневым делом участников партнерства является проект «Река времени», подразумевающий создание первого городского туристического пешеходного маршрута по историческому ядру города, включающего четырнадцать инвестиционных площадок, объединенных идеей отдыха, спорта, познавательной деятельности жителей Александрова и гостей города.

Презентованный несколько лет назад проект вызвал у горожан скептическое отношение. Но шаг за шагом «Река времени» стала обретать реальные черты. При участии НП «АИГ» у кафедрального собора Александровской епархии в декабре 2013 года появился памятник благоверному князю Александру Невскому, который по одной из версий дал имя городу. А в этом году заложен камень в основание первого в России памятника Ивану Грозному, при котором Александровская слобода достигла наивысшего могущества. Начала активно использоваться природно-туристическая зона «Свистуша», где в грозненские времена располагался стрелецкий караул. На этой площадке по большим календарным праздникам веселят туристов, и в рамках общегородских мероприятий устраивают фестивали всероссийского уровня - например, недавно прошел фестиваль народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь». Для удобства и развлечения гостей города отель «Александров» и «Свистушу» связывает построенный Валерием Севриновым канатный спуск, возможно, самый продолжительный во всем ЦФО.

Именно проект развития туристического кластера в Александрове «Река времени» послужил поводом и для создания в гостинице постоянной выставки «Легенды и бренды Александровой слободы», которую подготовил молодежный клуб «Поколение» под руководством Андрея Дмитриева. Выставка рассказывает о выдающихся личностях, которые связаны с Александровской слободой и городом Александровом: Александр Невский, Иван Грозный, витязь Михаил Скопин-Шуйский, представители царской династии Романовых (Алексей Михайлович, Петр Первый, его дочь Елизавета) и купцы-благодетели земли Александровской (Зубовы, Барановы). Цель выставки - приобщить к истории не только постояльцев гостиницы, но и местных жителей, в первую очередь детей, которые порой не знают о том, какие выдающиеся личности связаны с Александровом и что горожанам есть чем гордиться.

Руководство отеля «Александров» совместно с Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ решили способствовать актуализации памяти и осознанию ценности малой родины с помощью современного живописного искусства - пригласили в Александров на пленэр членов Союза художников России из объединения «Русская Атлантида». Десять дней живописцы изучали достопримечательности и воплощали увиденное на холстах. По окончании пленэра каждый из них оставил в отеле одну из своих работ, которые станут основой художественного фонда проекта «Река времени».

Петр СЕМЕНОВ.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
33 минуты назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…