1 сентября 2016 в 20:00

Регионы должны развивать свой инвестиционный потенциал

И при этом - учитывать новые реалии. Об этом шла речь в конце августа в Калуге на заседании Совета законодателей ЦФО. Владимирскую область на нем представлял председатель ЗС области Владимир Киселев. Вот его информация о том, как это происходит в регионе-33.

Для привлечения в регионы новых инвесторов совершенствуется законодательная база, инвесторам создаются условия для комфортной работы. Одним из эффективных способов привлечения капитала мы считаем предоставление им дополнительных льгот. Во Владимирской области в 2015 году государственную поддержку в виде льгот получили 30 предприятий на сумму 782 миллиона рублей. Результатом стал рост налоговых отчислений: инвесторы в 2015 году заплатили 1,3 миллиарда рублей налогов. Дополнительно было создано 341 рабочее место.

Совместная с исполнительной властью и инвесторами работа позволила получить в 2015 году 80 миллиардов рублей инвестиций. Рост составил 101 процент (5-е место в ЦФО). В этом году также отмечается рост в размере около 101 процента.

Сейчас, например, прорабатываются вопросы предоставления инвесторам льгот по транспортному и земельному налогу на местном уровне и возможность снижения арендной ставки за землю, предоставление инвестиционных налоговых кредитов.

Владимир Киселев вынес на рассмотрение Совета законодателей ЦФО несколько предложений. Одно из них связано с возвратом на федеральном уровне 50-процентной льготы по налогу на прибыль, которая направляется на обновление основных средств. Сейчас это происходит за счет собственных средств организаций. Кроме этого он предложил обратиться в Правительство РФ с рядом инициатив.

- Сегодня мы по региональным инвестпроектам ограничены рамками льготирования налогов регионального и местного уровня, - напомнил Киселев. - Но у нас в области реализуются крупные проекты общегосударственного значения, и было бы неплохо, если бы регионы имели возможность, в соответствии с решением Правительства РФ, устанавливать для важнейших инвестпроектов льготы и по федеральным налогам.

Еще один вопрос напрямую не касается инвестиций, но все же очень важен. Сегодня без «длинных» и дешевых кредитов производство развиваться не может. Наши промышленники просили подготовить обращение в правительство о предоставлении кредитов предприятиям по ставке, на 1 процент превышающей ключевую ставку ЦБ, а также по введению понижающих коэффициентов риска для банков по кредитам, выдаваемым на модернизацию производства и пополнение основных средств оборудованием отечественного производства.

Законодатели ЦФО согласились со своевременностью и актуальностью этих предложений - ведь все средства, которые планируется направлять на господдержку предприятий, в конечном итоге будут способствовать развитию внутренней экономики страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…