1 сентября 2016 в 20:01

УМВД советует гражданам не бросаться деньгами

По области прокатилась очередная волна мошенничеств, констатируют в УМВД. Самые популярные схемы обмана излишне доверчивых людей: раскрутка по телефону на деньги за псевдоосвобождение из полиции знакомого или родственника и интернет-мошенничества.

Только за две недели августа с заявлениями в полицию по таким поводам обратилось 13 жителей Владимира, Вязников, Коврова и Кольчугина. Почти все потерпевшие ‑ пожилые люди. Лишь одной женщине из потерпевших до пенсии далеко: ей 34, и она отдала жуликам 83 тысячи рублей за «освобождение» мужа.

В общей сложности эти 13 потерпевших подарили жуликам 980 тысяч рублей. Так, 31 июля на домашний телефон 88-летней жительнице Коврова позвонил неизвестный мужчина и, представившись ее сыном, сообщил, что для освобождения от ответственности за совершенное им ДТП требуется заплатить 275 тысяч рублей. Пенсионерка почему-то признала в чужаке сына и отдала деньги мошеннику-курьеру. Еще одна ковровчанка в аналогичной ситуации отдала 50 тысяч. В Кольчугине 76-летнему мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что его сын задержан, за освобождение надо заплатить 80 тысяч. Старичок безропотно отдал деньги курьеру вместо того, чтобы набрать номер сына.

Другая беда. Банковские карты давно для нас не диво, но пользоваться ими наш народ по-прежнему не научился. Иначе никак бы не реагировал на смс-сообщения с примерно таким текстом: «Ваша карта временно заблокирована, перезвоните по номеру…». Люди перезванивают по указанному номеру и нарываются на мошенников, которые просто выведывают данные карты жертвы. Во Владимире на днях 45-летняя женщина таким образом подарила жуликам 110 тысяч рублей. При этом сами банки клиентам не эсэмэсят, и у каждого на сайтах красуются телефоны для клиентов на любой экстренный случай, в том числе у всех кредитных организаций есть бесплатные номера, которые начинаются на 8-800.

Есть и еще одна обманка: так называемый телефонный номер- «грабитель». Это платный номер, за один звонок на который с вашего счета спишут деньги. Один из владимирцев таким образом лишился 10 тысяч рублей: после того как перезвонил на номер, с которого пришло смс о списании денег с его банковской карты. Вместо звонка банку человек опять позвонил неизвестно кому. И вот после этого деньги у него действительно списали.

Также полиция предупреждает: не надо верить, если вам поступают звонки от сотрудников Пенсионного фонда, отдела соцзащиты, почты и т.п., которые просят сообщить номер пенсионного удостоверения, банковской карты или другие личные данные. Гос­организации подобными вещами не занимаются! И они не ходят по домам пенсионеров якобы обменивать деньги. Но те по-прежнему попадаются на эту уловку: в Киржаче 81-летний мужчина отдал мошенницам (псевдосоциальщицам) 360 тысяч рублей.

УМВД просит граждан быть бдительнее. Не спешите подчиняться указаниям незнакомцев, которых вы даже не видите. Помните, что всегда есть способы выяснить, реальная ли проблема, которой вас пугают. Если говорят, что сын задержан, - позвоните сыну. Если сообщают о блокировке карты ‑ звоните в банк, на его официальный клиентский номер. Если приходят «социальщики-благотворители», позвоните туда, откуда они якобы пожаловали: в Пенсионный фонд, в фонд соц­страха или соцзащиты, и узнайте, есть ли такие сотрудники в принципе. Ну а в случае совершённого мошенничества незамедлительно обращайтесь в ОВД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
22 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…