1 сентября 2016 в 20:12

Владимирский филиал Президентской академии открыл учебный год

Перед главным зданием Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте России 1 сентября торжественно открыли новый учебный год. Главными героями церемонии стали, конечно, первокурсники-очники всех трех факультетов. Это прежде всего для них звучали напутственные слова, поздравления и песни.

Открытие нового учебного года в филиале Президентской академии уже второй год подряд сопровождал замечательный военный оркестр из Ковровского 467-го окружного учебного центра под управлением майора Новикова. После исполнения гимна России коллег, студентов, родителей приветствовал директор филиала, вице-спикер ЗС области Вячеслав Картухин.

- Вы поступили в один из ведущих вузов страны, в один из лучших вузов Владимирской области! Приемная кампания 2016 года подтвердила, что у нас очень высокие позиции на рынке образовательных услуг. Средний балл ЕГЭ у поступивших к нам очень высок - 62,2 балла. А значит, и конкуренция при поступлении среди лучших выпускников школ была очень высока. Напомню, что наша академия - единственный вуз при Президенте России, и это, безусловно, отражается на всей нашей образовательной и воспитательной работе, - сказал он.

Картухин добавил, что студентов ждет практика в различных государственных и коммерческих структурах. И не только!

- Ваша студенческая жизнь наполнена очень интересными событиями, которые вам запомнятся. Вы никогда не пожалеете, что поступили именно в нашу академию, - сказал Вячеслав Юрьевич взволнованным первокурсникам.

А вот что подчеркнул гость церемонии федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай:

- Сегодня особые эмоции испытываете вы, первокурсники. Вы потрудились в школе, сдали единый государственный экзамен, прошли серьезный отбор и сегодня по праву называетесь студентами Академии, одного из лучших вузов, который дает самое качественное образование и выпускает конкурентоспособные кадры для системы государственного управления и бизнес-среды. Теперь только от вас зависит, с каким багажом знаний вы выйдете из стен академии.

Однако кроме очников в филиале учатся и заочно. Причем на заочное отделение в этом году прием еще продолжается. И поступают не только представители нашего региона, но и других. В том числе многие москвичи. Потому что во Владимирском филиале учат качественно, диплом выдается «московский», а учеба - дешевле. Этой возможностью уже воспользовались многие космонавты, известные спортсмены, действующие работники власти и бизнеса.

В церемонии участвовал один из самых именитых студентов-заочников - второкурсник факультета государственного и муниципального управления директор клуба «Торпедо-Владимир» Дмитрий Вязьмикин. К своему первому педагогическому высшему образованию он решил добавить второе ‑ в сфере управления.

- Я понял, что в руководстве клубом мне не хватает знаний, необходимых управленцу. И выбрал Владимирский филиал РАНХиГС, - пояснил выдающийся форвард, а ныне - спортивный руководитель.

Вязьмикин пожелал студентам учиться так, чтобы знания были для них ступенями в будущую жизнь. И, конечно, надо находить время на спорт.

А спорт в филиале любят. Дмитрий Вязьмикин вручил мяч с автографами футболистов «Торпедо» капитану команды филиала по мини-футболу Кириллу Игнатьеву.

Но не только в футбол студенты играют. Они участвуют в массе различных соревнований в регионе и по стране. В планах филиала - создание своей хоккейной команды!

Трогательно прошла церемония передачи символов учебы от выпускного 4-го курса первокурсникам. Бывалые студенты передали новичкам книгу - символ учености и духа мудрости, ключ - символ открытий и камень - гранит науки.

Студентов поздравили заместитель руководителя СУ СКР по Владимирской области Андрей Егоров, представители городской администрации, родители. Прозвучали песни о России и Академии, одна даже в стиле рэп ‑ про Владимирский филиал. И танец был чудесный.

Прекрасным символом стал и запуск шариков цветов российского триколора, которые взмыли ввысь как символ надежд на успешную учебу и карьеру.

После церемонии Вячеслав Картухин подтвердил еще несколькими фактами лидирующие позиции филиала в системе высшего образования региона:

- Владимирский филиал Президентской академии - единственный вуз во Владимирской области, который соответствует семи из восьми возможных показателей Министерства образования и науки, необходимых для вуза. Наш филиал - это динамично развивающееся учебное заведение. Мы успешно конкурируем и с Владимирским государственным университетом, по основным показателям мы нисколько не уступаем. Наш вуз пользуется популярностью не только у студентов из нашего региона, но и Московского, Ивановского и других...

Вячеслав Картухин добавил, что высокую оценку Владимирскому филиалу недавно дал ректор РАНХиГС Владимир Мау, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

- Я хотел бы поздравить всех первокурсников, первоклассников, всех, кто в этом году идет в школу или вуз. Чтобы все стремились к тому, чтобы получать качественные знания, приобрести хорошую профессию и определиться со своим местом в жизни, - обратился к нашим читателям Вячеслав Картухин. - С новым учебным годом!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…