7 сентября 2016 в 17:57

«Забытая сестра» Дианы Чемберлен

Стиль этого романа чем-то напомнил мне обожаемых Джейн Остин и Эмилию Бронте, хотя я, конечно, никоим образом не утверждаю, что Диана Чемберлен - равная им писательница. Но она тоже мастер.

Дотошно (но без занудства) прописанные характеры, тонкий психологизм, внимательность к деталям, не надуманные диалоги, множество неожиданных поворотов в сюжете - все это определенно делает «Забытую сестру» книгой, заслуживающей внимания. Главная героиня новой истории Чемберлен - Райли Макферсон. Девушка всегда думала, что ее старшая сестра Лиза в возрасте 17 лет покончила с собой, утопившись в ледяной реке. Райли тогда было два годика. Однако прошло 20 лет, и она нашла в родительском доме газеты с заголовками, из которых сделала вывод: сестричка наверняка жива, но она - убийца. Естественно, героиня начинает копаться в прошлом, даже не представляя себе, куда ее в родном городе могут завести поиски сбившейся с пути кровиночки...

Цитата: «На медальоне был какой-то узор, но я так и не смогла его рассмотреть.

‑ Она его не снимала, ‑ сказала Катерина. ‑ Говорила, что ей его подарил учитель, с которым она занималась, ‑ она посмотрела на меня. ‑ Согласись, все это странно. Учитель, который испортил ее игру, и Лиза сама это спокойно признавала, подарил ей медальон, который она носила, не снимая.

На экране Лиза снова подняла скрипку к подбородку и начала играть что-то медленное и грустное, и мы какое-то время молча слушали ее исполнение. Визит к Катерине разочаровал меня. Я почти ничего не узнала и лишь снова увидела с экрана, как сестра играет на скрипке. А чего я, собственно, ожидала? Что Катерина расскажет мне, где сейчас Лиза? Что я найду сестру у нее в подвале? Единственное, что я знала, ‑ что у меня закончились вопросы, а у нее ‑ ответы. Поэтому мы сидели молча и слушали игру девушки, которую она считала погибшей, а я ‑ живой. Во всяком случае, я надеялась».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…