8 сентября 2016 в 18:38

Эпоха Рублева

Музыкально-просветительский театр областной филармонии начинает сезон с монументального действа. Для школьников и подростков артисты представляют спектакль «Святые земли Русской: Андрей Рублев». Об эпохе иконописца, незаурядной личности Рублева расскажут не в каноническом, а в светском ключе.

Два года назад просветительский проект музыкального театра «Святые земли Русской: Андрей Рублев» стал победителем международного открытого конкурса «Православная инициатива», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отныне в репертуаре театра это одно из основных монументальных действ, призванных приобщить молодежь к культуре, истории родного края.

По признанию режиссера и труппы, рассказать сценическим языком биографию одного из известных иконописцев и величайших художников Руси - задача не из легких. Творчество Рублева приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества, среди которых - Успенский собор во Владимире. Его кисти принадлежат не только сохранившиеся фрески сводов собора двенадцатого столетия, но и уникальная икона «Троица».

В музыкальном спектакле использован как исторический музыкальный материал, старинные напевы средневековой Руси, фольклорные композиции, так и современные произведения, связанные с эпохой Рублева. Особая задача - подчеркнуть роль Владимирской земли в истории отечественной духовной культуры, приобщить к идеалам и ценностям православия.

Спектакли пройдут 13, 14 и 17 сентября. А первый показ - уже в эту субботу в рамках форума «Добросаммит».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
44 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…