8 сентября 2016 в 18:58

Компания «Abbott» открыла у нас завод по производству лекарств от рака

Назло всем скептикам и санкциям Владимирская область продолжает привлекать инвестиции, в том числе и от компаний мирового уровня. Это лично подтвердил исполнительный вице-президент международной компании «Abbott» Майкл Вормут. Вместе с губернатором области Светланой Орловой он в минувшую среду торжественно и на несколько месяцев раньше ожидаемого открыл большой производственный комплекс в поселке Вольгинском Петушинского района.

По сути, этот современный высокотехнологичный комплекс ‑ один из больших этапов активного развития фармацевтической компании «Верофарм», входящей в структуру «Abbott». Объем инвестиций в это конкретное предприятие на 19 тысяч м2 производственных площадей потянул на 7,4 миллиарда рублей. У «Верофарма» кроме завода в Вольгинском есть еще два предприятия ‑ в Воронеже и Белгороде. Все вместе три комплекса выпускают более 300 наименований продукции и дают работу двум тысячам россиян. При этом 500 рабочих мест «Верофарм»-«Abbott» создано именно в Вольгинском.

Порадоваться этому событию также приехали заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, замминистра промышленности и торговли России Сергей Цыб (он зачитал приветственные послания премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Мин-промторга Дениса Мантурова), вице-губернаторы АВО Роман Русанов и Елена Мазанько, зампред ЗС Ольга Хохлова, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, директор Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков, генеральный директор областной Корпорации развития Сергей Бородин, руководство Петушинского района.

Компания «Abbott» купила «Верофарм» в 2014 году за 16,7 млрд рублей. В одном из своих интервью Майкл Вормут прокомментировал это так: «Это была справедливая цена за высококачественный актив. «Верофарм» обладает значительным портфелем онкологических препаратов, в то время как у нас в этой сфере опыта было недостаточно. Теперь у нас есть возможность объединить усилия и вывести эти препараты на рынки за пределами России».

Эта сделка стала крупнейшей за всю историю российского фармацевтического рынка. Вормут знал, о чем говорил: уже на тот момент «Верофарм» занимал первое место по продажам противоопухолевых препаратов и медицинских пластырей.

На лекарствах от рака, а также на гормонах предприятие в Вольгинском намерено концентрироваться и в будущем. Как говорят в руководстве компании, спрос на препараты против онкологии растет, и главная задача ‑ обеспечить их качество и доступность. Прежде всего ‑ для российских потребителей. Хотя руководство компании изначально и не скрывало, что в долгосрочных планах держит развитие экспорта - после технологического укрепления купленного в России бизнеса.

Всего в Вольгинском будут производить около 50 наименований продукции, а производительность предприятия уже в 2017 году должна достичь 80 миллионов штук препаратов. И надо не забывать, что у такого производства традиционно очень высокая добавленная стоимость. Так что налоговое резидентство предприятия во Владимирской области ‑ еще одна очень хорошая новость.

Все гости, обрядившись в стерильную спецодежду, сами могли убедиться в том, насколько мощное и современное это производство.

Светлана Орлова поблагодарила компанию «Abbott» и господина Вормута:

- Приятно видеть, что у вас слова не расходятся с делом: обещали запустить завод в 2016 году ‑ так и сделали. В итоге мы видим новое супернаукоемкое, высокотехнологическое инновационное производство. Это инвестиции. Это рабочие места. Это лекарства против онкологии. Я уверена, что у нас впереди ‑ хорошее и долгосрочное сотрудничество. Это очень важно. Мир велик - и одновременно мал, но именно человеческое взаимодействие способно растопить любой лед, даже в отношениях стран. И вам, Майкл, надо обязательно приехать во Владимир, в Суздаль, чтобы увидеть, какая прекрасная у нас область не только с точки зрения комфортности ведения бизнеса.

Вормут, в свою очередь, отметил, что новое предприятие ‑ это результат труда не только инвестора, но всей команды губернатора, поддержавшей этот проект:

- Спасибо вам, Светлана Юрьевна, за поддержку. Должен сказать, что администрация тоже выполнила все свои обязательства по долгосрочному сотрудничеству. Скажу больше: именно поддержка АВО была основой нашего выбора Владимирской области для реализации нашего проекта.

Гендиректор ООО «Верофарм» Елена Бушберг согласна с боссом:

- Без поддержки губернатора Светланы Орловой и ее команды мы бы не смогли запустить корпус так быстро. Будем стараться выйти на полную мощность уже в следующем году, чтобы помочь миллионам людей в России. Ведь около 2 процентов населения на самом деле нуждаются в нашей помощи.

КСТАТИ

И о кадрах подумали...

На открытии нового производственного комплекса «Верофарм» Светлана Орлова напомнила, что Владимирской области необходимо заниматься подготовкой квалифицированных кадров для наукоемких фармацевтических производств, учитывая темпы развития регионального фармацевтического кластера в Вольгинском и непосредственно его флагманов: «Верофарма» и биотехнологического центра «Генериум».

И наш регион уже готов этим заниматься. Как сказала губернатор, сейчас разрабатывается «дорожная карта» по организации на базе ВлГУ медицинской кафедры. АВО уже договорилась с одним из московских институтов (о педагогической поддержке) и заручилась поддержкой этих планов у министра здравоохранения России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…