8 сентября 2016 в 19:01

Всероссийский педсовет

Накануне регион-33 принимал ведущих специалистов педагогического сообщества из 17 регионов страны - от Москвы до Нижневартовска. На Всероссийском педагогическом форуме «Воспитание детей - инвестиции в будущее» обсудили внеурочную деятельность, детские общественные организации, самоопределение и трудовое воспитание подростков.

Участие в форуме приняли президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и представители Министерства образования РФ. Приветствовала гостей губернатор Светлана Орлова:

- Мы многое сделали для того, чтобы наши дети знали область, жили ее радостями и проблемами. Нам важно их понимание настоящего и будущего родной земли. Школьники стали ездить по области, изучать предприятия, достопримечательности, знакомиться с регионом. А то ведь раньше ребята из Гороховца не знали, что есть Суздаль, и наоборот. У нас заработало детское туристическое бюро. Старшеклассники становятся нашими активными помощниками. Они принимали участие в экономическом форуме, в дискуссиях за круглыми столами. Чтобы получать ответственных, грамотных, знающих свои истоки и корни специалистов в будущем, мы должны начинать работать с самыми маленькими владимирцами. У нас в новых детских садах открываются группы для детей с одного годика. В Меленках открылся такой детский сад, я рассказала об этой практике александровцам, которые также будут водить детей в современное дошкольное учреждение, - отметила глава региона.

Многие практики и нововведения нашего региона понравились гостям. На выставке - ярком прологе к форуму - были представлены достижения среднего образования, инновации в робототехнике и машиностроении, презентован будущий технопарк «Кванториум», а также досуговые центры развития для дошколят.

- Я увидела самое главное в ваших детях - заинтересованность каждого в том, чем он занимается. Приятно удивляют даже 5-летние малыши, а какая у них речь! Стиль речи - это стиль жизни. Язык играет большую роль в воспитании. Приятно удивило, что очень грамотные дети у вас, - призналась президент РАО Людмила Вербицкая.

Президент России Владимир Путин много внимания уделяет сегодня русскому языку, программам развития и сохранения русской словесности. Под председательством патриарха Кирилла в этом году создано и начало свою работу Общество русской словесности, представительства которого будут и в регионах. Губернатор отметила, что наша область готова поддержать все начинания, стать пилотной площадкой для реализации программ в образовании и воспитании будущих россиян.

- В следующем году исполняется 50 лет маршруту «Золотое кольцо России», так пусть школьники активно участвуют в юбилейных мероприятиях. У нас среди учащихся есть прекрасные экскурсоводы. В интересах будущего наших детей - не только строительство детских садов, но и поддержка сельских школ на государственном уровне. Мы готовы поделиться опытом проведения родительских собраний, ведь основы воспитания закладываются именно в семье. По итогам форума должна быть разработана «дорожная карта», в которую будут занесены лучшие практики. В дальнейшем мы будем проводить масштабные собрания и делиться опытом, - добавила Орлова.

Национальную стратегию в интересах детей и подростков участники форума обсуждали не только на пленарном заседании, но и в дискуссиях за круглыми столами. По итогам форума были выделены лучшие практики, состоялся обмен мнениями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…