13 сентября 2016 в 18:30

Почему застройщик не хочет говорить с людьми?

Фото: Юлии Зариповой
Мощный админресурс, привлеченный для решения проблем обманутых дольщиков, дал результаты, но до сих пор ввод некоторых новостроек остается под вопросом. Читатели обратились в «ВВ», чтобы узнать перспективы ввода 18-этажного дома на улице Нижняя Дуброва, 46 (№ 6 по генплану).

Застройщик - известная компания «Строй-Инвест». По словам дольщиков, дом обещали сдать в первом квартале 2017 года. Но пока возведено всего 9 из 18 его этажей. Сопровождающие сделку представители агентства недвижимости сообщают, что сдача в эксплуатацию планируется в конце 2017 года. Почему снижены темпы строительства? Участникам долевого строительства об этом не сообщают. Дозвониться до гендиректора компании невозможно.

- 15 июня 2015 года мы заключили с компанией «Строй-Инвест» договор. Там прописаны сроки сдачи дома - первый квартал 2017 года. Но вызывает беспокойство сложившаяся ситуация: я живу рядом, буквально через 50 метров, и вижу, как постепенно стройка замораживается. Возвели только половину этажей. Сначала встал один кран, потом на стройке осталось не более 10 рабочих. Буквально пару недель назад все встало окончательно. Я каждый день вижу, что работают 3-4 человека, - рассказывает дольщик Юрий Палкин. Между тем будущую однокомнатную квартиру с нетерпением ждет его сын. Но новоселье, по всей видимости, откладывается.

- Мы ждем этой жилплощади. Сыну негде жить. Поэтому изо дня в день и наблюдаем за ходом строительства. Но есть опасения, что дом не достроят, - добавляет дольщик.

В принципе, застройщик не обязан информировать участников долевого строительства о своих трудностях. Но эксперты советуют обеспокоенным дольщикам задавать вопросы и требовать ответов. Основным инструментом защиты в данном случае выступает договор долевого участия, условия которого закреплены законом № 214-ФЗ.

- Если возникают вопросы, надо обращаться непосредственно в строительную компанию, выстраивать диалог, - советует эксперт агентства недвижимости «Владис» Сергей Манасов. - Никто вроде там не стоит на входе, двери открыты. Мы работаем с застройщиками, которые имеют надежную репутацию. «Строй-Инвест» - это компания, которая на рынке уже давно. Да, сроки сдвинулись. Но такое часто бывает в строительной отрасли. Другое дело - умение собственников отстаивать свои права. Они могут требовать компенсацию за задержку, предположим, которую можно потратить на будущий ремонт, и т.д. Что касается ситуации с обманутыми дольщиками, то она не может повториться. Все дольщики сегодня застрахованы (с 2014 года внесена поправка в 214-й ФЗ об обязательном страховании. - Прим. авт.). Они в любом случае останутся с деньгами либо с квадратными метрами.

В соответствии с законом застройщик обязан не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока направить участнику долевого строительства информацию о задержках. И в принципе, время у застройщика объекта еще есть. Если считать окончанием I квартала 2017 года дату 1 апреля, он имеет право уведомить дольщиков о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию в феврале будущего года.

В случае нарушения прав дольщик вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки, быть включенным в реестр пострадавших соинвесторов, если сроки сдачи объекта нарушены более чем на 9 месяцев. Можно также попросить о помощи и контролирующие органы, которые проведут проверку застройщика в рамках закона.

Но это крайние меры. Если задержка вызвана причинами, которые застройщик в силах устранить, причем достаточно быстро, то лучше не паниковать и спокойно дожидаться окончания строительства дома.

Но главное беспокойство дольщиков: почему с ними никто не выходит на связь? Нам удалось получить краткий комментарий в строительной компании. Дозвониться до гендиректора «Строй-Инвеста» Ильи Гриднева мы не смогли - он слишком занят, но через своего секретаря он передал, что строительство данного объекта продолжается, все хорошо, дом будет сдан.

Мы выехали на место. И также увидели, что темпы строительства низкие. К весне строители явно не успеют. И сколько ждать будущим новоселам своих законных квадратных метров, остается неизвестным.

Однозначно: руководство компании должно найти либо полчаса для встречи с соинвесторами, либо пять минут для беседы с корреспондентом «ВВ». Никакая «занятость» генерального директора не может быть оправданием его нежелания вступать в коммуникацию с людьми, вложившими деньги в строительство дома. Именно нежелание разговаривать и рождает больше всего подозрений и недовольства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.