21 сентября 2016 в 16:17

Владимирское здравоохранение: только факты

По нашей просьбе директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин подготовил справку, отражающую уровень и динамику развития отрасли.

1. Для совершенствования медицинской помощи пациентам, страдающим болезнями системы кровообращения, снижения смертности от ССЗ с января 2016 года в области функционируют первичные дистанционно-консультативные пункты теле-ЭКГ при ЦРБ, дистанционно-диагностические центры теле-ЭКГ при «сосудистых центрах» и областной дистанционно-консультативный центр теле-ЭКГ при ОКБ. Эти центры принимают электрокардиограммы со всех уголков региона. Сделано более 2 590 ЭКГ.

2. В 2016 году проведена централизация пяти лабораторий. Это позволит каждому жителю сдать анализы по месту жительства в ФАПе и получить высокоточный результат анализов. За 2015 год проведено 2679717 анализов.

3. Закуплены новые УЗИ-аппараты. Проведено около 4 миллионов УЗИ-исследований в год. Каждый житель по 4-5 УЗИ-исследований проходит в течение года. Приобретены УЗИ для скрининга в детской поликлинике, роддомах (для раннего выявления врожденной патологии).

4. В 2016 году установили тарифы на МСКТ- и МРТ-исследования, каждый десятый житель может сделать это исследование бесплатно. В 2015 году сделано 45192 исследования.

5. Выделено 65,9 миллиона рублей на приобретение автотранспорта, приобретено 19 автомобилей скорой помощи.

6. На оснащение оборудованием учреждений здравоохранения в 2016 году выделено 55,4 миллиона рублей.

7. Для повышения доступности медицинской помощи организованы электронные очереди. В регистратурах, в операционных блоках, в роддомах и послеродовых палатах установлены видеорегистраторы.

8. Проводятся видео/селекторные консультации больных с ведущими клиниками страны.

9. В 2016 году начал работу новый хирургический корпус областного онкодиспансера. Работают четыре модуля медицинских климатизированных стерильных операционных, палаты интенсивной терапии. Дополнительно созданы 180 койко-мест и 12 коек реанимации. После реконструкции введено в эксплуатацию здание поликлиники онкодиспансера. Ввод этих объектов позволил оказывать помощь онкологическим больным на более высоком уровне и снизить смертность от онко-заболеваний.

10. В 2016 году на проведение капремонтов в учреждениях здравоохранения выделено более 100 млн руб.

11. На строительство ФАПов выделено 72 млн руб. Планируется построить 11 ФАПов и начать строительство амбулатории в селе Ляхи Меленковского района.

12. В 2016 году организована работа выездной акушерской бригады, она оказывает медпомощь беременным при преждевременных родах. В ее распоряжении - спецреанимобиль, с помощью которого при угрозе преждевременных родов (до 35 недель) пациентки транспортируются в перинатальный центр. Бригада работает круглосуточно. За 6 месяцев года было около 40 выездов к беременным женщинам.

13. Жителей отдаленных территорий обслуживают мобильные медицинские комплексы и выездные бригады. Пациенты могут бесплатно пройти диагностические процедуры и получить консультации у специалистов. За 6 месяцев осмотрено более 5100 жителей.

14. Продолжается работа мобильного офтальмологического комплекса в районах. Жители бесплатно получают диагностику и консультацию офтальмолога. За год планируется обследовать 450 пациентов. За 6 месяцев осмотрено 300 человек.

15. В 2016 году ДЗ АВО и Нижегородский НИИ заключили соглашение об организации помощи ожоговым больным. Тяжелые больные экстренно направляются на лечение в ожоговый центр. Специалисты центра ведут еженедельный консультативный прием в городской больнице скорой помощи Владимира. За 6 месяцев проконсультировано 156 пациентов.

16. В 2016 году в регионе продолжилось совершенствование паллиативной медицинской помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Открыто 45 паллиативных коек. Запланирована организация кабинетов паллиативной медицинской помощи и выездных патронажных служб в 10 государственных бюджетных учреждениях здравоохранения области.

17. В 2016 году внедрена автоматизированная система «Программа мониторинга беременных». Она в режиме реального времени отслеживает состояние здоровья всех беременных региона с момента первого обращения в консультацию до направления на роды в перинатальный центр или роддом.

18. В 2016 году организована медицинская реабилитация взрослых и детей на базе медицинского центра «Решма» (Ивановская область) и медицинского центра «Юность» (Ессентуки) за счет средств ОМС. За 6 месяцев реабилитацию прошло 280 человек.

19. В 2016 году уже поставлено 1939 программно-аппаратных комплексов для организации рабочих мест врачей в 63 учреждениях здравоохранения. До конца 2018 года все медицинские организации должны перейти на работу с использованием электронной медицинской карты. ЭМК позволяет врачам получать доступ к истории болезни, в каком бы лечебном учреждении области пациент ни лечился, повысить доступность и качество медпомощи.

20. На базе ОКБ открылся дистанционно-консультативно-диагностический центр. В режиме видеоконференции специалисты ОКБ консультируют коллег из области. За 6 месяцев проконсультировано более 120 человек.

21. В 2016 году на базе областного Центра специализированных видов медицинской помощи открылось отделение амбулаторно-консультативного приема. Тут можно получить консультацию при заболеваниях опорно-двигательной и мышечной систем и при патологиях позвоночника. Проконсультировано 1200 человек.

22. В Юрьевце открылся гемодиализный центр европейского уровня, созданный немецкой компанией. До конца года компания намерена открыть еще один центр в Муроме. В перспективе намечено строительство и в Покрове. Область получила значительное расширение емкости гемодиализа, а очередь на гемодиализ будет ликвидирована на ближайшие годы. За 6 месяцев гемодиализ проведен 95 пациентам.

23. Введен в эксплуатацию во Владимире, Коврове и Муроме интегрированный цифровой рентгеновский комплекс, он объединил в сеть все территориальные подразделения Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи во Владимире, Ковровском и Муромском межрайонных противотуберкулезных диспансерах.

24. В план диспансеризации области на 2016 год включено 263 тысячи человек. Все медицинские организации (44), оказывающие первичную медико-санитарную помощь, участвуют в программе. На конец августа 2016 года диспансеризацией был охвачен 139451 человек, это 53% от плана. Из 43147 человек, направленных на 2-й этап, завершили диспансеризацию 29917 человек (69,7%).

25. Расширены виды высокотехнологичной медицинской помощи. В лечебных учреждениях региона, работающих в системе ОМС, ВМП получат 3578 пациентов (на 489,6 млн рублей), за пределами области - 405 пациентов (на 48,3 млн рублей). Общая сумма на оказание ВМП в лечебных учреждениях региона, работающих в системе ОМС, в 2016 году составит 537,9 млн рублей. Это позволит пролечить 3983 пациентов.

По состоянию на 1 августа на оказание специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи (далее ‑ ВМП), направлен 3471 человек, из них детей ‑ 637 (в федеральные медицинские организации - 3217 человек, в государственные бюджетные учреждения области - 254 человека).

26. Уровень квалификации повысили 450 врачей области.

27. В медицинских учреждениях области, делающих дорогостоящие операции в рамках ОМС или программы ВМП, широко используются современные сложные медицинские конструкции и изделия, имплантируемые в организм человека: стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство, с нерассасывающимся полимерным покрытием, стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство, с рассасывающимся полимерным покрытием, электрокардиостимулятор имплантируемый двухкамерный, частотно-адаптивный, электрокардиостимулятор имплантируемый однокамерный, частотно-адаптивный, эндопротез коленного сустава тотальный с мобильной, эндопротез тазобедренного сустава тотальный, стент для сосудов головного мозга непокрытый металлический и многие другие.

В 2015 году всего было проведено 729 операций по поводу острой и хронической формы ишемической болезни сердца - коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ИБС. За первое полугодие 2016 года 557 пациентов получили данный вид медицинской помощи.

Для коррекции острых и хронических нарушений ритма сердца в 2015 году имплантировано 356 частотно-адаптированных одно- и двухкамерных кардиостимуляторов. За 6 месяцев 2016 года ‑ 212 ЭКС.

По профилю «Травматология и ортопедия» в 2015 году ВМП (эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов) получили 365 пациентов. За 6 месяцев 2016 года имплантировано 195 эндопротезов.

В ОДКБ впервые стали проводить хирургическую помощь новорожденным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.