22 сентября 2016 в 18:02

В Гусе можно узнать историю российских денег

Выставка «История денег России в монетах и банкнотах» открылась в Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Выставлено более 2000 подлинных монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времен Золотой Орды и по настоящее время. Экспонаты представляют ВСМЗ и коллекционер из Самары Владислав Студеникин.

Выставка дает возможность проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней. Самые древние экспонаты ‑ это деньги ордынских ханов и монеты русских княжеств. Представлены банкноты периода Гражданской войны: денежные выпуски белогвардейских правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова... Интересны дензнаки отдельных городов и губерний Российской империи, средства оплаты немецких концлагерей и трудовых лагерей НКВД, деньги нацистской Германии для оккупированных областей СССР и другие редкие экспонаты.

На выставке есть подлинная купюра в миллиард рублей (деньги достоинством 1 миллиард и 10 миллиардов использовались в России до 1924 года). Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках: на выставке есть все разновидности банкнот, выпущенных Центральным банком с 1896 года по настоящее время.

Выставка продлится до 13 ноября. Стоимость билетов: дети до 6 лет ‑ бесплатно, школьники ‑ 60 руб., взрослые ‑ 150 руб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…