27 сентября 2016 в 18:16

Грипп: делать ли прививку?

Большинство медиков однозначно ответят: да! Есть и альтернативные мнения. А мы поинтересовались у владимирцев, делают ли они себе и своим детям прививку от гриппа.

Ольга Никонова, юрист:

- Делала прививку один раз, чувствовала себя после нее только хуже. Обычно я не болею, а вот после прививки недомогание было. Да никто и не знает, какой именно вирус гриппа будет и будет ли от этого штамма спасать прививка.

Татьяна Романова, преподаватель:

- Учителя в обязательном порядке должны делать прививки от гриппа. Хотя я не вижу в этом смысла. В разгар заболеваний делать прививку абсурдно. По правилам, ее нужно было сделать в августе, а сейчас уже смысла нет. Вирус гриппа постоянно мутирует, трудно подобрать нужную вакцину. К тому же побочные заболевания может спровоцировать. Пойду к терапевту на прием, и пусть пишет справку на медотвод - я аллергик.

Лариса Ломова, товаровед:

- Два года назад впервые сделала прививку, так после этого целый месяц болела. Теперь категорически - нет.

Дмитрий Куликов, врач:

- Я делаю себе прививку от гриппа каждый год, так же, как и другие прививки, когда надо. Я врач и должен на себе все испытать. Иначе как я буду другим людям советовать?

Антон Егоров, автослесарь:

- В нашей семье от гриппа прививаются только взрослые, и то будучи здоровыми. Детям же мы стараемся укреплять иммунитет народными методами, без медицинского вмешательства. Считаем это более безопасным для них.

Нина Евстахова, домохозяйка:

- В нашей семье никто не делает прививки от гриппа, считаю это дополнительной нагрузкой на организм. Лучше укреплять иммунитет. К тому же разновидностей гриппа очень много. Где гарантия, что прививка именно от этого штамма вируса?

Дмитрий Толсторубов, инженер-конструктор:

- Считаю, что прививки от гриппа нужно делать, но подходить к этому, как говорится, с головой. Нежелательно делать ее, если человек болен или испытывает на текущий момент хотя бы легкое недомогание. Еще очень важный момент хотел бы отметить - прививка должна делаться своевременно, за какое-то время до начала эпидемии гриппа, чтобы организм успел выработать иммунитет до начала массового заболевания.

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…