28 сентября 2016 в 17:07

Владимирцы накормят Питер

Фото: из архива ТПП Владимирской области.​​
Владимирские сельхозпроизводители осваивают новые рынки сбыта своей продукции. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась выставка-презентация предприятий нашего региона. Организаторами выступили Торгово-промышленная палата Владимирской области и администрация Санкт-Петербурга. По итогам выставки подписано несколько соглашений о сотрудничестве.

Как рассказал «ВВ» президент ТПП региона-33 Иван Аксенов, идея проведения выставки-презентации в северной столице была озвучена в ноябре прошлого года во время визита во Владимир делегации из Санкт-Петербурга. На двусторонней встрече губернаторы Георгий Полтавченко и Светлана Орлова пришли к выводу, что сотрудничество регионов, начало которому было положено еще в 2013 году, надо развивать - и не только на культурной ниве, но и в бизнесе. Естественно, наш интерес - помогать владимирским производителям пробиваться на питерский рынок, причем, чтобы выгода была весомее, необходимо устанавливать прямые связи избегая посредников.

Части предприятий при содействии АВО это уже удалось: в торговых сетях города на Неве отлично продаются владимирские продукты. Сейчас встал вопрос о возможности снабжения нашими товарами учреждений соцсферы: школ, детсадов, больниц Санкт-Петербурга. Владимирским сельхозпроизводителям есть что предложить питерским партнерам. Но, разумеется, сначала потребитель должен попробовать товар на вес, на глаз, на зуб - эту задачу «знакомства» и должна была выполнить выставка-презентация. Организовать такую выездную ярмарку губернатор Светлана Орлова поручила Торгово-промышленной палате Владимирской области.

Наши производители с легкой руки ТПП успешно показали себя в Санкт-Петербурге: ООО «Выбор-С», Суздальский молочный завод, ПЗ «Илькино», СП «Красный Октябрь», Юрьев-Польский мясокомбинат, ООО «Ручейки». Ассортимент продукции, представленной владимирцами, был широк: овощи, молочные и мясные продукты, мед, напитки, кондитерские изделия... Также в рамках выставки состоялась презентация спец­одежды для работников общепита от компании «Славянка Текстиль».

Местом проведения выставки стало питерское Управление социального питания. Иван Аксенов пояснил, что в Санкт-Петербурге существует особая система централизованного обеспечения питанием учреждений соцсферы. Управление курирует 22 комбината питания, на попечении которых две тысячи социальных объектов, и перед ними стоит задача: ежедневно вкусно и полезно накормить более 500 тысяч человек - воспитанников детсадов, школьников и пациентов больниц и других соцучреждений. Подобная система позволяет не только строго контролировать качество товаров, но и формировать единую ценовую политику в сфере закупок.

Для владимирских сельхозпроизводителей сотрудничество с комбинатами питания Санкт-Петербурга очень интересно: ведь это потенциально очень большие объемы при долгосрочных контрактах. Например, только одному комбинату питания Питера не в самый рабочий месяц (май) требуется 16 тонн картофеля, по 3,5 тонны моркови и капусты, 12,5 тонны молока, 4 тонны колбас.

- Владимирские товары, представленные на выставке, заслужили одобрение питерских коллег, - подчеркнул Иван Аксенов. - А ведь оценивать продукцию приезжали сами руководители комбинатов, санитарные эксперты, технологи, начальники закупочных служб, товароведы - специалисты высокого профессионального уровня.

Кстати, все презентованные в Питере предприятия и предприниматели - «резиденты» электронной площадки владимирских сельхозпроизводителей «ВладимирАгро», то есть они проверены на качество в том числе и экспертами ТПП. Так что владимирцам за нашу марку краснеть точно не придется.

По итогам выставки восемь владимирских компаний подписали с комбинатами питания северной столицы соглашения о намерениях. Кроме того, ООО «Славянка Текстиль» займется разработкой дизайна одежды для поваров и сотрудников всех питерских предприятий социального общепита. А продукция ООО «Ручейки», специализирующегося на производстве льняных и сурепчатых масел, после необходимых лабораторных исследований будет предложена к включению в рацион учреждений соцсферы Санкт-Петербурга.

Следующий шаг развития контактов по соглашениям - обсуждение условий поставок, среднемесячных объемов и цен, согласование решений логистических задач. Если все пойдет по плану, старт поставок владимирских продуктов в питерские учреждения соц­сферы будет дан уже в 2017 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…