29 сентября 2016 в 18:41

И дом-интернат может быть уютным

Фото: Юлии Зариповой
Накануне Международного дня пожилых людей «ВВ» побывали в гостях у постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат п. Садовый» Суздальского района. Он был открыт в июне 2016 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» при софинансировании средств регионального бюджета и ПФР.

Дом-интернат разместился в живописном месте поселка Садового, в двух реконструированных корпусах бывшего учебного учреждения. За окнами - лес, тишина и свежий воздух, внутри - атмосфера тепла и заботы. В комфортабельных комнатах живут по 2-3 человека. Рассчитан пансионат на 110 постояльцев. В настоящее время здесь проживают 65 пожилых граждан, среди которых - участник Великой Отечественной войны, 12 ветеранов войны и 23 ветерана труда.

- Большая часть комнат рассчитана на тех, кто постоянно у нас проживает, но есть также социально-оздоровительное отделение, где люди пенсионного возраста могут пребывать две недели, получая необходимые услуги, отдых и оздоровление, общаясь с интересными новыми людьми, приобретая новые знания, а самое главное ‑ хорошее настроение. Если человек нуждается в подобных условиях и принял решение, что хочет так жить, то он обращается в службы соцзащиты. 75% постояльцы оплачивают из своего дохода, остальное - за счет государства. Оздоровительное отделение пользуется большим спросом у пенсионеров, свободных мест не бывает, - отметила заместитель директора Юлия Гуреева.

Судьбы постояльцев пансионата самые разные. Кому-то необходим круглосуточный уход, о чем не могут в силу занятости позаботиться близкие. Другим и вовсе негде жить. А в пансионате есть отдельные блоки, рассчитанные на семейные пары.

- У нас сгорел дом, - рассказывают супруги Вадим и Серафима Хромовы. - Пришлось переехать в интернат. Но мы не жалеем, здесь созданы все условия, чувствуем себя как дома. Свободно гуляем, когда захотим, ходим в магазины. Все условия созданы для того, чтобы спокойно прожить в старости.

Каждому человеку важно чувствовать себя нужным и любимым, и с возрастом эта потребность становится сильнее. У детей и внуков не всегда есть возможность быть рядом. Главное, что получают здесь пожилые люди ‑ внимание, простое человеческое общение. Одиночество утомляет гораздо сильнее, чем болезни и плохое самочувствие. А здесь всегда есть с кем поговорить. Во время экскурсии по корпусу нас встречали приветливыми улыбками.

- Я и не думала, что у меня на старости лет будет такая интересная жизнь, - улыбается Нина Ситникова. - Живу в пансионате с открытия, очень нравится, здесь и подруги у меня, некогда скучать. Отношение персонала хорошее, очень вкусно кормят. Хожу на массажи, в тренажерный зал. Досуг интересный, вчера, например, танцы у нас были. Здесь можно все - и полечиться, и погулять, и повыступать.

- Мои родные очень рады, что я теперь в таких условиях проживаю, - рассказывает постоялец Владимир Викторович. - Это у меня уже четвертый интернат, самый лучший, если честно. Отсюда уже никуда не буду переезжать.

Просторные холлы, удобные пандусы и лифты для постояльцев с ограниченными возможностями - физический комфорт не менее важен, чем душевный. В доме-интернате имеются также помещения для отдыха и трудовой терапии, банно-оздоровительный комплекс, библиотека, сенсорная и молельная комнаты. Пищеблок оснащен современным оборудованием, обеспечивается пятиразовое питание, включая диетический стол, кислородные коктейли и фиточаи.

Оборудованы современные кабинеты для оказания медицинской помощи. Ежедневный обход совершают медсестры. В кабинет к терапевту - очередь.

- Очень много работы, контингент пожилой, поэтому имеем дело не с одной болезнью. Многие с трудом передвигаются, требуют постороннего ухода. Да и сами понимаете, как у пожилых людей: каждый раз жалобы то на давление, то на погоду. Есть с диагнозом сахарный диабет, у которых нужно постоянно контролировать уровень сахара. Я пришла из общей сети, не ожидала, что так много работы здесь. Но работа интересная, люди благодарные. Они видят, что мы о них заботимся, стараются следовать рекомендациям. Почти каждый день машина у нас выезжает на консультации к узким специалистам в район, в Суздаль и областной центр, взаимодействуем со всей лечебной сетью, - отметила врач-терапевт Галина Тишаева.

Вечером - интересный досуг в уютном актовом зале, где установлена современная акустическая система и видеопроекционное оборудование. В массовых мероприятиях принимают участие не только проживающие, но и представители старшего поколения, живущие поблизости. К празднику разработана обширная культурная программа. Жители пансионата приглашены на концерт в местный ДК, затем перед ними выступят воспитанники детского социально-реабилитационного центра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…