4 октября 2016 в 18:01

Автор «ВВ» Марк Фурман победил в конкурсе о хоккее

В начале этого года Федерация хоккея России и благотворительный фонд Тимченко объявили конкурс на литературные произведения о хоккее с шайбой. Наряду с другими в нем принял участие владимирский писатель Марк Фурман, давний друг и автор нашей газеты. Он представил жюри цикл новелл под названием «Очарование хоккея».

На днях стало известно, что Фурман победил в номинации «Хоккейные истории и истории о хоккее». Ему вручен диплом за подписью президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и руководства благотворительного фонда.

Эта книга - воспоминания страстного болельщика советского и российского хоккея. Фурман не раз ездил на игры сборной СССР и России, на календарные матчи лучших команд страны. Накануне форума «Россия ‑ спортивная держава» Фурман приводит несколько мнений известных владимирцев о развитии этого вида спорта у нас.

«...Первый заместитель губернатора области Алексей Конышев, президент областной федерации хоккея с шайбой, внешне чем-то напоминает Вячеслава Фетисова в его лучшие годы. Он говорит, что, несмотря на то, что хоккей с шайбой - весьма затратный вид спорта, у нас уже вступили в строй хоккейные дворцы в Муроме, Коврове, поселке Мелехово. Вскоре начнется строительство второго ледового дворца во Владимире.

- Я мечтаю, чтобы в каждом районе области был свой лед, не боящийся непогоды. Запланированы хоккейные корты в Кольчугине, Гусь-Хрустальном, Судогде. И, конечно, в Александрове, это по заслугам: александровцы - десятикратные чемпионы области. Появятся эти объекты - будет крепнуть и развиваться детский хоккей, основа и фундамент наших грядущих побед.

Конышев рассказал Фурману и о развитии Ночной хоккейной лиги у нас:

- В ней собраны любители игры «40+», лига создана по инициативе нашего президента Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея. С первых дней своего создания НХЛ пришла и в наш регион. Интерес к российской НХЛ растет с каждым годом, в том числе благодаря личному участию Владимира Владимировича. Все хотят попасть на финальные игры в Сочи, где он играет. Как и в прошлом году, от Владимирской области в НХЛ поехал хоккейный клуб «Полярис». Всего в команде 17 человек, средний возраст игроков ‑ 45 лет. В прошлом сезоне капитан «Поляриса» Сергей Королев играл в одной команде с президентом и получил от него памятную футболку.

Во многом отношение к спорту в регионе зависит от позиции первого лица. Губернатор области Светлана Юрьевна Орлова, когда открывался Дворец спорта в Коврове, пригласила на торжество министра спорта Виталия Мутко, звезд мирового хоккея Владислава Третьяка и Александра Якушева, сама на коньках выехала на лед и вбросила шайбу. В финале игры встретились «Легенды хоккея» и сборная ветеранов Владимирской области. За «Легенд» играли многие именитые спортсмены. Владимирские ветераны тоже собрали достойную команду. Конышев рассказывает:

- В нашем составе играли глава Селивановского района Сергей Лебедев, глава Александровского района Игорь Першин, я тоже играл - на месте центрального нападающего. Увы, применил жесткий силовой прием и был отправлен на скамейку штрафников.

Отмечу, что наш губернатор поддерживает не только хоккей, но и другие виды спорта. Несмотря на большую загруженность, старается не пропускать интересных соревнований. Поэтому не случайно вскоре в Коврове состоится грандиозный спортивный форум с участием спортсменов, тренеров и спортивных специалистов мирового уровня...

...По подсчетам Фурмана, в Ночной хоккейной лиге в нашей области играют несколько сотен человек. Вот мнение одного из них. Это 54-летний Валерий Телегин, профессиональный энергетик. Вечерами после работы он регулярно встает на коньки и берет в руки клюшку.

- На тренировки и игры во дворец «Полярис» хожу регулярно дважды в неделю. Вместе с другими любителями мы, как мальчишки, носимся по площадке. Экипировка у всех своя. Плюс - расходы на аренду льда. Но все окупается массой положительных эмоций, зарядом бодрости и сил. Случаются, конечно, и травмы, но, как говорится ‑ трус не играет в хоккей...

Вот и сын Телегина уже шесть лет занимается во владимирской ДЮСШ по хоккею. Он вратарь. Это особое амплуа, у голкипера кроме технической и физической подготовки важное место занимает и психологическая устойчивость. Валерий Анатольевич признался:

- После яркой игры Ивана Телегина (игрок сборной России и московского ЦСКА) на последнем чемпионате мира я сказал своему Косте: «Смотри, наша фамилия теперь хоккейная! Не подкачай! Стой в воротах насмерть, как в свое время Третьяк».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…