5 октября 2016 в 16:17

«Коллектор»

Фото: Фото с сайта www.kinopoisk.ru.​
Вы нас прессовали? Теперь мы идем к вам...

Это тот редкий случай, когда режиссерский дебют любителям кино априори должен быть интересен. Потому что в кресло постановщика здесь уселся состоявшийся сценарист Алексей Красовский, в активе которого «Метод Фрейда» и «Общая терапия». По логике, настоящий профессионал не накосячит и в смежной «отрасли». Так оно и вышло: «Коллектор» Красовского - достойное кино с отличным актерским ансамблем во главе с Хабенским и должно впечатлить всех, кто хорошо относится к качественно отыгранным психодрамам разговорного жанра, снятым в ограниченно-минималистичном пространстве.

В центре истории — умный, даровитый, преуспевающий и, прямо скажем, не жалостливый (хотя и не мерзавец) коллектор Артур. В своем деле он очень талантлив — умеет результативно и напугать, и надавить, причем, успешно справляется с «клиентами» самого разного статуса. Так что уровень у него среди коллег высочайший — он как супербренд, как «шанель» среди коллекторов. Однажды вечером ему в офис звонит незнакомка и говорит, что в Интернете уже висит видео с компроматом на самого Артура. Видео в сети действительно появилось, и теперь сам Артурчик — реальная, мятущаяся и уязвимая со всех сторон жертва, над которой тут же закружили корыстные стервятники в человеческом, иногда очень симпатичном, а иногда противном обличье. И герою предстоит убедиться в том, что стервятники эти в его окружении всегда были — и были они именно такими, просто он этого не замечал, потому что сам не лучше. Но по той же причине ответить им сейчас, в аховой ситуации он может на эффектном уровне — с должными сарказмом и ядом. У фильма хороший сценарий, который не предполагает, что зритель еще до финала догадается, во что герою выльется его личная «судная ночь».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…