5 октября 2016 в 17:03

«Шахта» Антти Туомайнена

Антти Туомайнен, дебютировавший в 2007 году, пишет в жанре так называемого «апокалиптического нуара» - интригующе, мрачно, стильно, иногда безысходно. От уже известных нам скандинавских детективщиков - шведов, норвежцев - этот автор отличается своей особой энергетикой и мастерским владением языком. Его книге, возможно, недостает глубины сюжетной интриги, но подача текста многое искупляет.

В «Шахте» главный герой - журналист с амбициями. Ему приходит анонимка с компроматом на крупную компанию. Парень решает, что вот он, его шанс сделать себе имя, и погружается в материал. Однако боссы той самой компании начинают умирать, как мухи. И при этом каждый раз они гибнут предельно подозрительно. А тут еще пошли угрозы нашему шелкоперу... Тут уже поневоле надо выяснять, кто стоит за всем этим и не было ли письмо с компроматом изначальной подставой.

Цитата: «В детстве мне хотелось, чтобы отец вернулся. Помню, как придумывал тысячи объяснений его отсутствию, а мама только улыбалась вымученной улыбкой, а я все никак не отставал, и тогда ее лицо приобретало сначала жесткое выражение, а потом она начинала плакать. Позже я еще долго объяснял себе и про себя причины отсутствия родителя, пока эффект от них не стал вызывать во мне такие же эмоции, как и у мамы. А в какой-то момент я заметил, что уже давно не думаю обо всем этом. Куда оно ушло, каким образом ‑ не знаю. Когда же я и сам стал отцом, вопрос стал вновь актуальным: я пообещал себе, что никогда не покину Эллу. Воспоминание об этом обещании лишь добавляло неприятный осадок в это и без того мерзкое и холодное утро. Я стряхнул снег с куртки и вошел в ресторан».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
24 минуты назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…