6 октября 2016 в 18:00

Во Владимире появится диспетчерский центр связи для глухих

Фото: автора
Во Владимире прошло собрание по случаю 90-летия Всероссийского общества глухих.

От имени губернатора области активистов-общественников, решающих проблемы инвалидов по слуху, поздравила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. Свои подарки и благодарственные письма передали партнеры ВОГ: представители регионального отделения фонда соцстраха, областного департамента по труду и занятости, центра образования инвалидов ВлГУ, областных организаций ВОС и ВОИ. Самым запоминающимся стало выступление воспитанников Ковровской специализированной школы-интерната и владимирского детсада № 4. Они поют и танцуют - несмотря на то, что от рождения ничего не слышат.

- Только вместе сегодня можно решать серьезные задачи, - подчеркнула в поздравлении Любовь Кукушкина. - Важно, чтобы глухой или слабослышащий человек был интегрирован в общество. Мы принимаем участие в реализации программы «Доступная среда», организуем социальные рейсы, проводим фестивали.

Любовь Евгеньевна сообщила, что в ближайшее время во Владимире будет открыт региональный диспетчерский центр связи для глухих. В нем будут принимать заявки на оформление документов, вызов служб экстренной помощи, а также предоставлять информацию об организациях Владимира, расписании транспорта, социальном обслуживании инвалидов по слуху.

Сегодня Владимирская региональная общественная организация ВОГ объединяет 8 местных отделений Владимира, Мурома, Коврова, Вязников и других городов области. В них состоят 1200 инвалидов с нарушением слуха или полностью глухих. Председатель организации Светлана Ефимова является членом координационного совета по делам инвалидов при губернаторе области и активно участвует в решении проблем жизни слабослышащих людей.

Только за последние пять лет общественники организовали более трех тысяч конкурсов, фестивалей, встреч и концертов, в которых приняли участие более 31 тысячи человек. Помощь в сурдопереводе получили почти 7 тысяч инвалидов, содействие в трудоустройстве - 861. Члены регионального отделения ВОГ приняли участие в 11 всероссийских конкурсах.

Активны инвалиды по слуху и в спорте. За пять лет проведено 89 областных спортивных соревнований. Известны имена владимирских глухих спортсменов - Виктора Бубнова, Анны Федуловой, Владимира Майорова, Мартина Алексанова, Ларисы Царевой, Юлии Халафовой.

К сожалению, ушли в прошлое крупные государственные дотации, а вместе с ними возможности существования специализированных предприятий, домов культуры, строительство домов для слабослышащих людей. С трудом решаются вопросы трудоустройства инвалидов по слуху.

- Остается нерешенной проблема дефицита переводчиков жестового языка, - говорит Светлана Ефимова. - Надеемся, что ситуацию изменит запланированное за счет средств областного бюджета обучение сурдопереводчиков, а также открытие регионального диспетчерского центра.

Ситуация с доступностью среды для глухих решается, но медленно. К примеру, на Владимирском автовокзале появились переносные аудиоустройства, но нет табло с бегущей строкой, потому глухие по-прежнему отрезаны от информации.

По словам лидера организации, остаются сложности и с размещением местных отделений в районах. Муниципалитеты предоставляют помещения в безвозмездное пользование, но оплачивать их содержание отказываются. Непростая ситуация остается и в плане организации культурного досуга. В области нет ни одного кружка или творческого объединения, ведущего регулярную работу с группами инвалидов по слуху. В городах глухих часто приглашают на праздники, однако без обеспечения переводчиком жестовой речи.

- Мы рядом и в радости, и в трудную минуту. Наши действия часто похожи на действия службы неотложной медицинской помощи, - добавила Светлана Ефимова.

По случаю 90-летнего юбилея Всероссийского общества глухих почетными знаками, грамотами и подарками были отмечены люди, отдавшие не один десяток лет работе с инвалидами по слуху. Среди них - бывшая заведующая детским специализированным садом для глухих детей Татьяна Муханова, директор центра образования инвалидов ВлГУ Игорь Егоров, сурдопереводчик областного отделения ВОГ Ирина Голова, заведующая областным центром сурдологии и микрохирургии уха Фаина Солдаткина, директор и преподаватель Ковровской специализированной школы-интерната Людмила Цыбина и Татьяна Полякова, председатель Муромского местного отделения Галина Туркина и многие другие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…