6 октября 2016 в 18:02

Ковров готовится к форуму

Фото: Александра Илларионова и Александра Соколова.​​​
Последняя неделя перед форумом «Россия ‑ спортивная держава», который пройдет в Коврове с 10 по 12 октября, для районного центра и его окрестностей стала фазой «готовность № 1». Приготовления впечатляют.

Ледовый дворец теперь со спорт-парком

Началось все еще на прошлой неделе, когда по городу начали развешивать баннеры и растяжки с символикой форума. Баннеры никакую разруху не прикрывают. Впрочем, и разрухи, во всяком случае в центре города, давно не осталось. А вот обозначить место, время и суть предстоящего события ‑ совсем не лишне.

Самый большой баннер ‑ справедливости ради отметим ‑ все же закрыл долгострой, трибуны ковровского мотодрома. Однако местные чиновники уверяют, что это лишь временная мера.

Перед входом в новый ледовый дворец небывалыми для провинциального города темпами началось возведение спортивного городка. Одновременно стартовали асфальтирование территории и даже укладка тротуарной плитки. Плиточные дорожки возле ЛД уже есть, но теперь, похоже, вся территория уподобится столичным проспектам.

Реконструкция ведется, начиная со въезда в город, куда стянута многочисленная строительно-ремонтная техника. На площадке напротив ледового дворца, как поясняют в ковровской мэрии, теперь будет спорт-парк. И это не сборно-разборная конструкция, все серьезно и капитально ‑ бетонная стяжка, антивандальные предосторожности.

- Перед нами поставлена задача завершить работы до 10 октября. Спортивный городок ‑ это комплекс элементов. Детская площадка - 450 кв. метров, газоны - 508 кв. метров. Примерно 2500 квадратных метров займут спортивные площадки различного профиля плюс зона для выездной торговли и автостоянка. Весь объем работ выполняют ковровские организации и рабочие, привлеченные нами же, - пояснил «ВВ» вице-мэр по ЖКХ Юрий Морозов.

План-схема спорт-парка предполагает следующие элементы: детская площадка общей площадью 450 кв. м, 508 кв. м газона, спортивная площадка под Workaut, три площадки для ГТО (от 2-й до 11-й ступени), мини-футбольное поле площадью 1334 кв. м, площадка для стритбола (342 кв. м), площадка для городков (646 кв. м), беговая дорожка (180 кв. м), 11 шале (судя по всему, для торговли), 2 беседки и автостоянка.

Доброград в лесах и в лесе

Еще более масштабные работы ведутся в окрестностях города оружейников, в «частном городе» Доброграде. Именно так, по-русски, решено после некоторой дискуссии позиционировать проект ковровской холдинговой компании «Аскона».

Доброград как одна из будущих площадок международного форума готовится к встрече гостей с начала лета. На этой неделе ввиду особой интенсивности работ так называемую «общественную территорию» - прогулочную зону и спортивный комплекс, временно закрыли для посещений. Вновь откроют Доброград 10 октября.

Увидеть, как стремительно меняется Доброград, напоследок смогли ковровчане, которые по уже сложившейся традиции отправились туда провести уик-энд.

Рукотворный ландшафт «общественной территории» доводит до совершенства современная техника и ландшафтные дизайнеры. А подрядные организации из Волгоградской области и Подмосковья монтируют павильоны для гостей форума. Это тысячи квадратных метров, несколько помещений, где пройдут панельные дискуссии, отдельно ‑ пресс-центр и зона для кофе-брейков.

Все конструкции временные, сборно-разборные, по окончании форума будут демонтированы. Но многочисленные многопрофильные спортивные площадки, прогулочные дорожки и «тропа здоровья», безусловно, останутся.

В Коврове вообще много чего красивого останется после форума. И, похоже, жители города воинской славы это отлично поняли и оценили.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…