11 октября 2016 в 20:16

Бюджет-2016 прирос доходами

Рост доходов и сокращение дефицита бюджета стали приятным поводом для внеочередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области, внесшего соответствующие изменения в Закон «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

Причина роста доходов ‑ дополнительные межбюджетные трансферты (971 млн) за сокращение бюджетного дефицита по соглашению с Минфином и хорошие показатели региональной экономики: поступления налога на прибыль за первое полугодие выросли на (без малого) 950 миллионов рублей. Область должна знать своих героев: именно столько все вместе в областную казну доплатили «ЗиД», владимирский филиал «Сбербанка», «Ферреро», «Генериум» и «КЭМЗ». Вячеслав Кузин, первый вице-губернатор АВО, директор областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики, сказал депутатам ЗС, что все это «лишний раз подтверждает - реальный сектор экономики региона находится в нормальном экономическом состоянии, поскольку прибыль - это качество работы любого бизнеса».

В итоге доходы регионального бюджета увеличили на 1 млрд 921 млн рублей (до 47,7 млрд), расходы соответственно - на 1,6 млрд (до 50,5 млрд). Расчетный дефицит бюджета таким образом снижается на 303 млн от изначально планируемого (до 2,7 млрд).

Вячеслав Кузин уверяет, что предложенные изменения в бюджет серьезно улучшают его структуру (и депутаты с ним согласились), при этом «область по-прежнему выполняет все социальные обязательства». И вот теперь самое интересное: как дополнительные день­ги потратят.

Например, 400 млн потратят поровну на ремонт дорог во Владимире и на дороги регионального значения. 290 с лишним миллионов уйдет на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ‑ причем это дополнительные деньги, на «рост контингента». То есть в области растет рождаемость, больше сирот попадают под опеку в семьи, больше малышей идут в детсады (4,6 тысячи дополнительно), больше многодетных семей, а на них предусмотрены материнские капиталы, компенсации платы за детсады и тому подобное социальное сопровождение. А стоит оно сотни миллионов.

200 млн рублей отправят в качестве допвзноса в уставный капитал «Владагролизинга» и 227,5 млн - на поддержку сельхозпроизводителей. Кстати, меры дополнительной поддержки селу изначально предлагали сами депутаты ЗС. Также в плане расходов значится создание регионального детского техноцентра «Кванториум» - область выиграла грант на его создание, но тут требуется софинансирование.

Председатель ЗС Владимир Киселев говорит, что не так много регионов получают день­ги из федерального центра на такие проекты, как «Кванториум». А еще он отметил важный момент: «Кванториум» вовсе не будет подменять собой ДДЮТ ‑ оба центра будут работать на радость творческим детям. Также Владимир Киселев отдал должное администрации области и непосредственно подразделению под руководством Кузина. Спикер даже выразил благодарность АВО за работу по стабилизации регионального бюджета и по привлечению дополнительных средств с федерального уровня. А потом добавил:

- Все эти результаты стали возможными благодаря совместной работе губернатора Владимирской области, администрации, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, а также всех жителей нашего региона и, конечно, СМИ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.