12 октября 2016 в 17:05

«Головокружение» Франка Тилье

Фото: www.kinopoisk.ru
Это мой первый опыт знакомства с творчеством Франка Тилье, но явно не последний: стиль у парня есть, и слог хороший. Хотя великим детективщиком я бы его не назвала.

Герой «Головокружения» - альпинист Жонатан, выносливый и бесстрашный, за плечами у него покорение главных гор планеты.

Однажды ночью проснулся и обнаружил, что он не дома, не в палатке, а в скале на цепи, в странной пещере, выход из которой намертво завален. Погода ледяная, а рядом есть собратья по несчастью: собака самого альпиниста и двое незнакомых ему мужчин. Один из них тоже на цепи, а второй ‑ свободен, но сбежать все равно не может, потому что на голове у него железная маска с кодовым замком и с «секретиком» - она взорвется, если носитель в поисках спасения переступит обозначенную на выход красную линию. И вот эти «трое в скале, не считая собаки» сидят в пещере и ломают голову, кому понадобилось так изощренно над ними издеваться, зачем ему это и есть ли шанс на спасение? Однако постепенно главной проблемой этих людей станет не неведомый мучитель, а их собственные внутренние демоны, которые начнут ими верховодить и доводить до озверения. Тилье отлично живописует, как ради выживания люди способны на все. И эти его три героя проявят себя так, что в «мирное время» сами бы содрогнулись от омерзения.

Цитата: «Обводя глазами грозные вершины Чо-Ойю, я понял, что в первый раз в жизни влюбился. Влюбился в женщину. «Внешний мир» осыпал меня всяческими профессиональными благами, а значит, любые серьезные отношения мне были заказаны. На их развитие, на свидания просто не было времени: я все время куда-то уезжал. С Франсуазой другое дело. Она повсюду меня сопровождала. В мыслях».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
45 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…