18 октября 2016 в 18:29

Мультимедиа в Александровской слободе

Музей-заповедник принял участие в федеральной целевой программе «Культура России», представив на конкурс шесть проектов. В результате Министерство культуры РФ выделило средства на реализацию двух из них - по модернизации популярных экспозиций.

Перед музеями малых городов России сегодня стоит серьезная проблема: классические экспозиции перестали удивлять туристов и молодое поколение. Современному посетителю хочется получить не только знания, но и эмоции. Поэтому мультимедийные технологии призваны дополнить традиционные экспозиции.

Благодаря поддержке Минкульта, в музее-заповеднике «Александровская слобода» появится мультимедийное окно в экспозиции «Столовая палата XVI века». Как известно, в Слободе часто принимали иноземных послов, а по окончании переговоров царь устраивал торжественные обеды в их честь. В одной из дворцовых палат XVI века воссоздан интерьер трапезной для малых дипломатических приемов. Чтобы дополнить одну из популярнейших экспозиций, музейщики придумали интерактивное окно. С его помощью посетители музея наблюдают за важными событиями: за встречей послов и церемонией приветствия. Все это «волшебство» происходит с помощью проекционных технологий, воспроизводящих мультимедийный контент.

Еще один проект - воссоздание средневековой атмосферы мультимедийными средствами в экспозиции «Средневековые подвалы XVI в.». Уникальные белокаменные подвалы Государева двора Ивана Грозного помогают погрузиться в таинственный мир Средневековья. В одном из них создан условный образ подземелий. Теперь с помощью световых и звуковых эффектов перед туристами словно «оживают» исторические реалии, насыщенные духом грозненской эпохи. Скрип ржавых петель, звук падающих капель, полумрак, отбрасывающий многозначительные тени, служат эффектным дополнением к интерьеру.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
38 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.