18 октября 2016 в 19:05

Оценки в школе оставят

Оценки в российских школах отменять не будут. Об этом сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева, отреагировав на инициативу одного из педагогов, предложившего отменить оценки в школе, чтобы обучение было менее формальным. Мы поинтересовались у владимирцев, стоит ли отменять оценки в школах.

Ольга Никитина, педагог:

- Я считаю, что в школе невозможно учиться вообще без оценок. Да, они мало что значат для учеников, они скорее важны для того, чтобы родители могли контролировать качество учебы своих детей. Но градация какая-то все равно должна быть.

Николай Куприн, строитель:

- Считаю, что оценочную систему отменять нельзя. Без оценок у ученика просто не будет стимула усваивать необходимый минимум знаний. Ученик хотя бы ради хорошей отметки совершает усилие и выполняет не всегда любимую работу. Он должен получить за это какое-то поощрение или, наоборот, наказание. Это ведь, помимо прочего, подготовка к взрослой жизни, когда придется работать и получать за это зарплату.

Галина Волкова, пенсионерка:

- Надо исходить из реальных возможностей. Невозможно отменить отметки. Это единственно возможный способ довести до сведения родителей уровень знаний их ребенка.

Роман Котов, программист:

- Возможно, нынешние оценки и не стимулируют учеников, но все же это лучше, чем ничего. Во-первых, всегда должны быть какие-то критерии, прежде всего, для самого учителя: в кого есть смысл больше вкладывать усилий, а в кого - бесполезно. Во-вторых, есть конкуренция и между учителями: у кого из них дети учатся лучше. Как оценить без статистики успеваемость учеников? В-третьих, давайте отменим оценки - и дети вообще перестанут делать уроки.

Борис Вилов, водитель-курьер:

- Можно спорить о системе оценок: пятибалльная там или десятибалльная. Но в любом случае оценки должны быть. Каждая работа должна быть кем-то оценена. Иначе как ребенку и его родителям дать понять уровень того, как этот школьник учится и на каком он месте среди сверстников.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
50 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…