18 октября 2016 в 19:06

Калягинские чтения стали местом для дискуссий о государстве

Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте России вновь собрал ведущих ученых России и зарубежья на Калягинские чтения - научно-практическую конференцию о государственности. Доклады исследователей сопровождались дискуссиями между авторами.

Конференция посвящена памяти Владимира Калягина (1947-2008) - ученого и преподавателя, который много лет посвятил реальной политике и законотворчеству. Он был председателем областного Совета в начале 90-х, затем депутатом Госдумы. Калягин был убежденным коммунистом. Однако его вклад в разработку современной правовой системы России до сих пор высоко ценят даже его политические оппоненты, как, например, председатель Комитета ГД Павел Крашенинников. В последние годы жизни Калягин возглавлял Владимирский филиал РАГС.

Темой Калягинских чтений в этом году стали российская государственность и революция. Оно и понятно, ведь на носу 100-летие Октября 1917 года. Поразило различие взглядов ученых на явления, которые определили развитие Российского государства и общества.

Например, доцент РАНХиГС Виктор Чирикин революцию 1917 года в России считает «кризисом русской чести и совести». Он выступает сторонником «сильного государства» и «сильного общества» в России во главе с сильным лидером.

А старший научный сотрудник Института философии РАН Денис Летняков предлагает не выстраивать прямую линию «от Андрея Боголюбского до Путина». Московский ученый видит в истории «развилки» возможностей: на Руси была традиция и выборности князей и государя, и ограничения их власти ‑ вече, земские соборы.

Профессор Владимир Сергевнин из Западного Иллинойского университета США говорил об американской государственности. А именно - о милитаризации полиции в Соединенных Штатах на фоне протестных выступлений граждан. По словам Сергевнина, бывшего преподавателя ВЮИ, усиление военизированных спецназов в полиции все более тревожит мыслящих американцев.

Доктор политических наук Роман Евстифеев в своем докладе задался вопросом, когда же Россия вступит в XXI век в смысле развития своей государственности. У некоторых коллег политолога вызвала несогласие сама постановка этого вопроса.

Споры на конференции были оживленными. Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин поручил Роману Евстифееву и другим организаторам конференции устроить дебаты между учеными, исповедующими разные точки зрения. В форме дебатов исследователи смогут привести больше аргументов в свою пользу, а студентам академии будет проще определиться с собственным пониманием государства в России. Ведь студенты и составили большинство слушателей конференции.

- Владимирский филиал Президентской академии был, есть и останется площадкой для свободных дискуссий между сторонниками разных взглядов и научных школ, - твердо заявил Вячеслав Картухин на Калягинских чтениях-2016.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…