19 октября 2016 в 17:40

«Ледокол»

В основу этого нового российского кино положена реальная история ледокола «Михаил Сомов» (в фильме - «Михаил Громов»), который совершил 21 арктическую экспедицию, но в 1985 году, удирая у берегов Антарктиды от огромного айсберга, застрял в тяжелых льдах в вынужденном дрейфе.

Люди там в жуткой холодине продержались в ожидании помощи 133 дня. Идти им все равно было некуда - далеко, да и при такой погоде на открытом пространстве долго не продержишься. Но и на судне жизнь не мед: еды мало, воды - тоже, топливо кончается, а в команде нарастает напряжение... В конце концов полярников сняли вертолетами, а корабль освободили из ледового плена только через четыре месяца.

Фильм Николая Хомерики пытается объяснить нам, что в этом походе было сделано правильно, а что смотрится как его позор. Почему помощь к ледоколу шла так долго. Откуда простые советские люди черпали свой легендарный героизм, которым искупаются чужие проколы... Хотя, может быть, определенной доли хорошей такой, здоровой пафосности фильму Хомерики все же не хватает. А вот смешные моменты есть ‑ и некоторые классные.

Начало «Ледокола» захватывает. Дело не только в спецэффектах, просто краса и мощь природы всегда переигрывают любые технологии, а в «Ледоколе» один только айсберг чего стоит! Плюс надо отдать должное актерам: выдавать всю гамму эмоций сходящего с ума, уставшего мужского коллектива в одном и том же ограниченном пространстве не так-то просто, но они (Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Александр Паль, Виталий Хаев, Алексей Барабаш, Дмитрий Муляр) справляются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.