25 октября 2016 в 17:34

Николай Столетов - военный разведчик. «Путешествие» в Персию

2 ноября этого года исполнится 185 лет со дня рождения славного владимирского уроженца генерала от инфантерии Николая Столетова (1831-1912). Боевой офицер, активный участник войны с турками 1877-1878 годов, Николай Григорьевич был и военным разведчиком. Это менее известные, но очень интересные страницы его удивительной биографии. Один из ее эпизодов связан с его «путешествием» в Персию.

Весь XIX век Азия была центром политической и дипломатической конфронтации между Великобританией и Россией, которая с легкой руки Редьярда Киплинга стала известна как «Большая игра». Державы боролись за сферы влияния и не упускали случая насолить друг другу по всему миру.

В 1864 году министр иностранных дел России Александр Михайлович Горчаков издал циркуляр «Современная политика», где он инструктировал российских послов за рубежом: мол, Россия ищет безопасных границ, необходима защита российских караванов, а также местных племен от нападений «варваров». Документ подписал император Александр II, тем определив две главные цели азиатской политики России: воспрепятствовать Британии включить Центральную Азию в сферу своих интересов и защищать интересы российской экономики и торговли в регионе.

В 60-х годах XIX века наступление России в Средней Азии ускорилось. Были присоединены обширные территории. В 1867 году было образовано Туркестанское генерал-губернаторство со столицей в Ташкенте. 5 января 1867 года подполковник Николай Столетов был назначен правителем канцелярии военно-народного управления Туркестанской области.

Очень скоро, в июне 1867 года, по высочайшему повелению Столетов был командирован в «разные азиатские государства». В документах МИДа значилось: подполковник Столетов отправился через Закавказье на южный берег Каспийского моря. Якобы по собственным делам. Российскому консулу в Астрабаде (Персия) Гусеву было сообщено: целью поездки Столетова является изучение восточных языков. Но подчеркивалось, что главное намерение Столетова - ознакомление с теперешним положением дел в Средней Азии.

Николай Григорьевич намерен был отправиться через Астрабад в Герат (Афганистан) и, если окажется возможным, в Кашгар (Восточный Туркестан). В конфиденциальном письме говорилось: «путешествие это господин Столетов предпринимает на свой личный страх и ответ, - без прямого участия правительства. Тем не менее, ввиду значительной пользы, которую могут нам принести собранные господином Столетовым сведения во время этого путешествия, правительство наше готово оказать ему возможное содействие».

С большими трудностями Столетову удалось добраться до Мешхеда (Персия) - и его появление сразу же очень встревожило англичанина Дольмедта, которого все считали разведчиком. С приходом России в Среднюю Азию работа английских спецслужб в сопредельных с Русским Туркестаном государствах лишь усилилась. Офицеры разведки в Британской Индии добывали секреты о состоянии, дислокации, численности русских войск, собирали и анализировали политическую и дипломатическую информацию. Дольмедт имел связи во всех классах местного общества, и эти люди сообщили ему: русский полковник просит об оказании содействия к поездке в Герат.

Это обеспокоило английскую дипломатическую миссию в Тегеране. Англия надавила на власти страны, и они устраивали всяческие проволочки, не оказывая содействия Столетову в его стремлении попасть в Герат. Пробыв в Мешхеде около трех месяцев, Столетов отправился в Тегеран и, судя по всему, обаял там какого-то индийского вельможу. Консул Гусев докладывал: Столетов отправился в Россию с каким-то индийским принцем.

Тут надо пояснить: с середины 60-х годов XIX века индийские раджи Кашмира и других княжеств пытались установить контакты с Россией, видя в ней союзника в их противодействии англичанам. Впечатления от общения с индийским принцем и собственные наблюдения Столетова в разных странах легли в основу его «Докладной записки о состоянии английских военных сил в Индии и настроении туземцев», которую он написал и представил начальству в 1870 году. Вот как оценивал этот труд современник Столетова: «Этот проект военной экспедиции в Индию (!) показал большую осведомленность автора в истории завоевания Индии англичанами и в том, к чему привело это завоевание, т.е. в современном положении страны».

Из секретного письма начальника Главного штаба Гейдена следовало, что в конце сентября 1868 года Николай Столетов уже находился в Петербурге. Начальство оценило добытые им сведения - еще во время командировки Столетов был произведен в полковники, а 15 сентября 1869 года получил орден Св. Анны 2-й степени с мечами над орденом.

Ольга Суслина, старший научный сотрудник ВСМЗ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
25 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.