25 октября 2016 в 17:51

В память о почетном гражданине Владимира Михаиле Леонтьеве

Фото: Александра Известкова
В селе Фетинино Собинского района прошла многолюдная церемония памяти у обновленного надгробия Михаила Михайловича Леонтьева (1853-1901) - праправнука генералиссимуса Александра Суворова, губернского предводителя дворянства, почетного гражданина города Владимира, основателя Свято-Георгиевской общины сестер милосердия в городе Владимире (1893).

Могила Михаила Леонтьева находится в ограде Троицкого храма села Фетинина. Сельский храм, который сам еще продолжает восстанавливаться, в то утро с трудом вместил всех собравшихся. Особенно много было школьников, прежде всего, учеников Владимирской православной гимназии. Приехали и потомки рода Леонтьевых из Москвы.

Панихиду о рабе божьем Михаиле отслужил сам митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий вместе со священниками Собинского благочиния и директором православной гимназии протоиереем Алексием Головченко. Отец Алексий напомнил о жизненном пути Михаила Леонтьева, православного дворянина, посвятившего себя служению Отечеству и на военном, и на гражданском поприще.

Сегодня традиции Георгиевской общины сестер милосердия в православной гимназии продолжает детское Свято-Алексеевское сестричество милосердия.

Несколько лет назад гимназисты под руководством отца Алексия Головченко взяли шефство над захоронением Михаила Леонтьева. Еще недавно о его могиле у храма напоминал холмик с бесформенным куском гранита.

И вот объединенными усилиями православной гимназии и потомков Михаила Леонтьева памятник на могиле был воспроизведен заново - в том же виде и из такого же уральского гранита, как и старинный.

Большую роль в воссоздании памятника сыграл праправнук Михаила Леонтьева Сергей Леонтьев. Кстати, деятельный праправнук на месте более крупного родового имения в деревне Воронино Ярославской области смог создать музей-усадьбу дворян Леонтьевых.

Поддержали начинание и власти. В памятной церемонии в Фетинине участвовала глава Владимира Ольга Деева. Ольга Александровна напомнила, что долго возглавляла отделение общества Красного Креста во Владимире. А ведь родоначальником его более века назад был Михаил Леонтьев!

- Наш долг вместе с Православной церковью, православной гимназией сохранить память о Михаиле Михайловиче, - сказала Ольга Деева.

По словам отца Алексия, в восстановлении надгробия помог глава администрации Собинского района Александр Разов.

Председатель Общественной палаты города Владимира Юрий Чайковский от имени всей палаты выразил самую горячую поддержку инициативе отца Алексия Головченко и его учеников в память о Михаиле Леонтьеве. (Кстати, отец Алексий является заместителем председателя городской ОП.)

По словам Чайковского, восстановление памяти о Леонтьеве - хороший пример для ребят, который подвигнет их изучать свои родословные, узнавать о своих корнях.

Православная гимназия и сестричество при ней продолжают духовные и исторические проекты. Они изучают биографии почетных граждан города Владимира, и не только Михаила Леонтьева, но и других, делятся своими знаниями с владимирцами.

Подробнее о том, кем был и что значит для нас Михаил Михайлович Леонтьев, читайте в нашем еженедельнике в четверг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…