25 октября 2016 в 17:59

Успей привиться до эпидемии!

Прививочная кампания в регионе стартовала в этом году раньше обычного. Первую партию вакцин завезли уже в августе, а массовая вакцинация началась в сентябре. Врачи советуют сделать прививки до эпидподъема. Вакцина завезена во Владимирскую область в полном объеме.

Замдиректора департамента здравоохранения АВО Елена Овчинникова предупредила: грипп с каждым годом становится все жестче, заболевание опасно не столько само по себе, сколько осложнениями. В прошлом году тяжелые постгриппозные осложнения, приведшие к летальному исходу, отмечались только среди непривитых больных.

- К гриппу нужно быть готовым. Я как врач всегда буду ратовать за вакцинацию, - подчеркнула Овчинникова.

Прививаться от гриппа лучше до начала эпидемии, потому что иммунитет формируется через 8-12 дней после вакцинации. Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Елена Гендова сообщила, что в регионе пока случаев заболевания гриппом не зафиксировано, наблюдаются только респираторные заболевания.

По планам в нашем регионе должно быть вакцинировано 40 процентов граждан. Но существуют группы риска, среди которых процент привитых должен быть выше. Пока прививку получили 240 тысяч наших земляков, 17 процентов от населения области. Треть привитых ‑ дети.

В группу риска входят дети (в прошлом году гриппом переболело более 95 тысяч жителей области, 55 процентов заболевших ‑ дети), люди старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Есть и профессиональные группы риска: это те, кто часто контактирует с большим количеством людей. Среди этой категории наиболее активно прививаются медики ‑ 85 процентов медработников уже прошли вакцинацию. И это лучшая агитация за прививки. Среди работников образования этот показатель недотягивает и до 50 процентов. Еще хуже показатели у транспортников. Впрочем, время еще есть.

Кстати

В этом году, по прогнозам врачей, ожидается грипп с тяжелыми формами протекания. И медики призывают активно делать прививки. Зав. терапевтическим отделением № 3 городской больницы № 1 Ольга Шишкова считает, что поступающие вакцины действуют против любых вирусов гриппа.

- Прививка защитит от того, чтобы вы не заболели тяжелыми формами гриппа, - говорит она. - После прививки вырабатывается иммунитет. Если же человек не привит, у него вирусы гриппа работают очень интенсивно, выводя из строя в течение двух дней - вплоть до летальных исходов. В прошлом году у нас такие случаи были.

Особенно опасны такие осложнения после гриппа, как гриппозные пневмонии. Они очень быстро развиваются за 1-2 суток. У людей возникает очень тяжелое состояние. Легочная ткань распадается. Как правило, в первые два дня люди не обращаются, а на третьи сутки, когда состояние резко ухудшается, держится высокая температура, увы, и врачи иногда ничего сделать не могут. Поэтому вызывать врача надо при первых симптомах болезни.

Любой житель Владимира может прийти в поликлинику, пройти осмотр врача, получить направление, а затем сделать прививку абсолютно бесплатно.

- Прививаться надо с конца августа по октябрь, - советует доктор. - Прививка сохраняет свое действие в течение года. В первые пять месяцев ‑ максимально. Даже если человек и заболеет, то в легкой форме и без осложнений.

Первое нашествие гриппа у нас ожидается в конце ноября. Доктора советуют избегать в этот период посещения мест с большой скученностью народа, усилить гигиенические мероприятия, пользоваться масками, меняя их каждые два часа. Не вредно не забывать об употреблении лука и чеснока.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
35 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…