26 октября 2016 в 17:18

Как поставить заслон от ящура

На прошлой неделе в Собинском районе была зафиксирована вспышка ящура: в одном из хозяйств заболели коровы. Несмотря на то, что ящур считается болезнью животных, у человека тоже есть риск подхватить вирус. Как поставить заслон от ящура?

Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании более 60С, воздействии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде. При пастеризации и кипячении молока возбудитель ящура погибает. Кроме того, заражение вирусом ящура у человека фиксируется в результате контакта с заболевшими животными. В последнем случае переносчиками заболевания могут служить подстилки, поилки, корма, вода, навоз, даже одежда работников фермы.

Установлено также, что шерсть инфицированного животного заразна еще как минимум месяц.

Инкубационный период между заражением и проявлением клинических признаков - от 7 до 14 суток, реже - до 21 дня. Ящур у человека внедряется в слизистую рта и (или) верхних дыхательных путей.

Процесс заболевания начинается с сильного озноба, при этом температура поднимается до 40 градусов. К этим симптомам добавляются головная боль, снижается аппетит, наблюдаются мышечные боли. На первые сутки течения болезни инфицированный ощущает чувство жжения и сухости во рту, а также сильное слюноотделение. На слизистой оболочке рта начинают высыпать пузырьки (примерно от 1 до 3 мм). Самое большое их скопление располагается на языке, на деснах, слизистой оболочке щек и губах.

Больного ящуром обязательно госпитализируют. Особенно важен постельный режим при начальном остром течении болезни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…