26 октября 2016 в 17:30

От Ромео до Ленина

На 26 октября пришлось 90-летие народного артиста России Владимира Кашпура, начинавшего путь к известности с владимирских подмостков.

Он родился на Алтае, стал участником войны, и первой его профессией была военная - авиационный штурман. Владимирский драмтеатр для Владимира Терентьевича стал первым в долгой карьере актера. Здесь он работал с 1951 по 1956 год. Дружил с другим еще более знаменитым в будущем коллегой Евгением Евстигнеевым.

Кашпур и Евстигнеев были соседями по актерскому общежитию. В одном из последних интервью Кашпур вспоминал, что благодаря Евстигнееву познакомился во Владимире со своей будущей женой.

После владимирского дебюта Владимир Терентьевич занялся театральным образованием, и в 30 лет был принят в Школу-студию МХАТ. В последующие годы его узнала вся страна.

Старые программки, хранящиеся в нашем драмтеатре, напоминают, что диапазон ролей Кашпура был очень широк. Во Владимире он успешно попробовал себя в роли Ленина, но играл и Ромео, и даже Бабу-ягу в детском спектакле. Позже из-за характерной «крестьянской» внешности кинорежиссеры часто приглашали Кашпура на роли военных, крестьян или... преступников.

Он сыграл десятки ролей на московской сцене в «Современнике» и МХАТе. И более 100 ролей у него на счету в кино - с 1961 по 2006 год. Главных не было, но многим зрителям он запомнился даже по небольшим эпизодам.

Скончался Владимир Терентьевич Кашпур 17 октября 2009 года в Москве. Похоронен на кладбище города Долгопрудного.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…